Я греко-католичка, крещённая в православной церкви,будущий муж католик, что я должна сделать для венчания?(в Польше)?

РелигияОтношенияКак это работает?
Анонимный вопрос
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 14 авг 2017  ·
primizkarten

В первую очередь, пообщаться со своим приходским священником, который будет вас венчать. Объяснить ему ситуацию и спросить совета. Возможно, понадобится разрешение епископа на переход в латинский обряд из византийского. Но, вероятнее всего, проблем не возникнет, и разрешение епископа на собственно брак точно не потребуется - ведь вы не иной конфессии или религии. Но стоит на всякий случай проконсультироваться непосредственно со священником - в разных странах и разных епархиях эта неизбежная бюрократия, связанная с заключением брака, бывает устроена по-разному. В принципе, священник и сам должен вас обоих пригласить на несколько бесед, чтобы удостовериться в вашей готовности принять таинство брака, вашей искренности, вашем понимании нерасторжимости брачного союза и открытости деторождению.