Почему христиане так хорошо отзываются о Салах ад-Дине, если он был врагом?

ИсторияФилософияРелигия
ковер коверыч
Философия, история, религиоведение  · 16 авг 2017

Не совсем враг.

Христианство и ислам имеют между собой много общего, от общих пророков до схожих текстов молитв. Христиан мусульмане обязаны принимать как своих, даже термин есть специальный:

[ Ахль аль-китаб (Люди Писания) - последователи иудаизма, христианства и сабии, то есть почитатели какого-либо Божественного Писания (Тора, Псалтирь, Евангелие) ]

После первого крестового похода 1099 года крестоносцами была истреблена немалая часть населения Иерусалима. Они без разбора уничтожали и христиан, и мусульман, даже евреям досталось.

Саладин пользовался уважением и почтением со стороны христианства за свое следование догматам ислама, то есть он не тронул мирных жителей при входе в Иерусалим (После битвы при Хаттине 1187 года)