Что россияне знают об истории Беларуси?

ИсторияРоссия+2
Дмитрий Метлицкий
Исторические закономерности и практические иллюзии  · 4 июл 2020

Если отвечать просто то Павлика Морозова. Павлик Морозов в числе десятков тысяч белорусских переселенцев попал в северное Зауралье( Тюменский уезд Тобольской губернии), из-за нежелания местных помещиков делиться землёй с крестьянами. До сих пор существуют десятки населенных пунктов, созданные в те годы белорусскими переселенцами( Тонковичи, Андриановичи).
И не понятно, по почему нет памятников отмене крепостного права, а только костёлы и паны. Даже у нас есть памятники отмене крепостного права, хотя у нас его почти не было( это чисто белорусская тема).Это любовь к угнетателям или стокгольмский синдром? Ответа нет. Но он нужен.