Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что россияне знают об истории Беларуси?

ИсторияРоссия+2
Дмитрий Метлицкий
  · 1,9 K
Исторические закономерности и практические иллюзии  · 4 июл 2020

Если отвечать просто то Павлика Морозова. Павлик Морозов в числе десятков тысяч белорусских переселенцев попал в северное Зауралье( Тюменский уезд Тобольской губернии), из-за нежелания местных помещиков делиться землёй с крестьянами. До сих пор существуют десятки населенных пунктов, созданные в те годы белорусскими переселенцами( Тонковичи, Андриановичи).
И не понятно, по почему нет памятников отмене крепостного права, а только костёлы и паны. Даже у нас есть памятники отмене крепостного права, хотя у нас его почти не было( это чисто белорусская тема).Это любовь к угнетателям или стокгольмский синдром? Ответа нет. Но он нужен.

Любитель истории ближнего зарубежья  · 15 авг 2017
Полоцкое, Турово-Пинское княжества. Потом Минское княжество. Потом все это подчинили первые гедиминовичи, образовалось ВКЛ, потом Люблинская уния, борьба за Смоленск и пограничье, Острожский, "вяликая" битва пад Воршай. Та же ливонская война с разделением ордена на части, потом потеря всего, что только возможно при смуте и возвращение только с 3 разделами РП.Беларусы... Читать далее

Восстания с Калиновским и Костюшко считаются частью нашей истории :)