В чем глубокая психологическая причина популярности жанра фэнтези?

Искусство и культураФэнтези
Ильнур Мифтахов
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 19 авг 2015  · academia.fzrw.info

Популярность фэнтези обусловлена, помимо прочего, тем, что произведения этого жанра обращаются к традиционным мифологическим сюжетам. Толкиен, в частности, прямо заимствовал традционные сюжеты из мифологии и фольклора для создания своих художественных произведений, а Лукас, "Звёздные войны" которого также, в принципе, можно отнести к фэнтези в футуристическом сеттинге, напрямую отсылает в своих интервью к книге Кэмпбелла "Тысячеликий герой".

Таким образом, фэнтези - это, прежде всего, современная мифология, традиционные мифологические сюжеты, пересказанные современным литературным языком. В свою очередь, то, что мифология привлекательна, что она притягивает людей, я думаю, специально доказывать не нужно, достаточно обратить внимание на то, какой популярностью пользуются в современной культуре мифы Древнего Египта или на вышедшие в 2014 году блокбастеры "Геракл" и "Геракл: Начало легенды", прямо обращающиеся к переосмыслению классических мифологических сюжетов. Почему мифология востребована людьми и какова её социальная функция - это уже отдельный вопрос, требующий большого, развёрнутого ответа. Факт состоит в том, что мифология устойчиво воспроизводится в обществе на протяжении тысячелетий и, по-видимому, является одним из важнейших способов, с помощью которых человек ориентируется в мире, структурирует мир для себя.

Другой причиной популярности фэнтези является обращение к острым социальным проблемам. Здесь фэнтези делает то же самое, что и научная фантастика: в вымышленных условиях ставятся острые проблемы, актуальные для современного общества, такие как, например, диалог различных культур, систем ценностей и мировоззрений.