Как пить и не спиться?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+2
Екатерина Ожиганова
Клиника «НаркоДок» выполняет лечение алкоголизма, наркомании, табачной зависимости -...  · 3 февр 2020  · shansclinic.ru

Употреблять алкоголь и не спиться можно, если соблюдать «безопасную» дозу и не пить слишком часто. Условно безопасная доза алкоголя — 10-20 мл этилового спирта в сутки. Это соответствует небольшому бокалу сухого вина (80-160 мл) или 0,3-0,5 л пива. Употребление даже такого количества спиртного не должно быть ежедневным, иначе дофаминовые рецепторы головного мозга начнут истощаться, толерантность к этанолу будет расти, из-за чего постепенно сформируется алкоголизм. Считается, что пить спиртное без риска появления зависимости можно 1-2 раза в месяц.

https://www.northernillinoisrecovery.com/wp-content/uploads/2019/11/when-does-social-drinking-become-alcoholism.jpg

На практике соблюдать такие «нормы» сложно. Даже если человек пьет редко, обычно он превышает «безопасную» дозу. В этом случае важно правильное восстановление: нужен хороший, продолжительный сон, контрастный душ на утро, богатое витаминами, микроэлементами питание. Даже при плохом самочувствии на утро нельзя похмеляться — это может привести к запою. Чтобы контролировать количество спиртного было проще, важно не пить натощак, употреблять менее крепкие напитки с небольшим количеством сахара, чаще выходить на свежий воздух во время застолья.

Нельзя допускать регулярного употребления спиртного. Если человек пьет «только по выходным», довольно скоро он начнет употреблять спиртное и по пятницам, а затем — в будние дни. Лучше выбирать такие компании, увлечения, мероприятия, которые не предполагают распития алкоголя.

Если у человека уже есть признаки алкогольной зависимости, и он пытается ограничить употребление спиртного, чтобы остановить ее, лучше проконсультироваться с наркологом. Без лечения справиться с алкоголизмом тяжело: это обусловлено и психологической зависимостью, и изменениями в состоянии здоровья. Самостоятельная борьба с алкоголизмом, попытки выдерживать определенный срок без спиртного могут приводить к тяжелым срывам, ухудшающим состояние пациента. Врачи клиники «НаркоДок» отмечают, что в таком состоянии особенно тяжело контролировать дозу алкоголя. При формирующейся или уже сформированной зависимости лучше вообще не употреблять его.

Как сохранить физическое и душевное здоровье, увеличить силу и выносливость и получать...  · 19 мая 2020

Культурное употребление алкоголя - это распространенный миф для любителей выпить. Подробности: https://zen.yandex.ru/media/id/5eb9bea647c57152f1ae9e8c/kulturnoe-upotreblenie-alkogolia--eto-skazki-dlia-alkogolikov-5eba43fad86ce72cb4b1d849