Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как пить и не спиться?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+2
Екатерина Ожиганова
  · 13,7 K
Клиника «НаркоДок» выполняет лечение алкоголизма, наркомании, табачной зависимости -...  · 3 февр 2020  · shansclinic.ru

Употреблять алкоголь и не спиться можно, если соблюдать «безопасную» дозу и не пить слишком часто. Условно безопасная доза алкоголя — 10-20 мл этилового спирта в сутки. Это соответствует небольшому бокалу сухого вина (80-160 мл) или 0,3-0,5 л пива. Употребление даже такого количества спиртного не должно быть ежедневным, иначе дофаминовые рецепторы головного мозга начнут истощаться, толерантность к этанолу будет расти, из-за чего постепенно сформируется алкоголизм. Считается, что пить спиртное без риска появления зависимости можно 1-2 раза в месяц.

https://www.northernillinoisrecovery.com/wp-content/uploads/2019/11/when-does-social-drinking-become-alcoholism.jpg

На практике соблюдать такие «нормы» сложно. Даже если человек пьет редко, обычно он превышает «безопасную» дозу. В этом случае важно правильное восстановление: нужен хороший, продолжительный сон, контрастный душ на утро, богатое витаминами, микроэлементами питание. Даже при плохом самочувствии на утро нельзя похмеляться — это может привести к запою. Чтобы контролировать количество спиртного было проще, важно не пить натощак, употреблять менее крепкие напитки с небольшим количеством сахара, чаще выходить на свежий воздух во время застолья.

Нельзя допускать регулярного употребления спиртного. Если человек пьет «только по выходным», довольно скоро он начнет употреблять спиртное и по пятницам, а затем — в будние дни. Лучше выбирать такие компании, увлечения, мероприятия, которые не предполагают распития алкоголя.

Если у человека уже есть признаки алкогольной зависимости, и он пытается ограничить употребление спиртного, чтобы остановить ее, лучше проконсультироваться с наркологом. Без лечения справиться с алкоголизмом тяжело: это обусловлено и психологической зависимостью, и изменениями в состоянии здоровья. Самостоятельная борьба с алкоголизмом, попытки выдерживать определенный срок без спиртного могут приводить к тяжелым срывам, ухудшающим состояние пациента. Врачи клиники «НаркоДок» отмечают, что в таком состоянии особенно тяжело контролировать дозу алкоголя. При формирующейся или уже сформированной зависимости лучше вообще не употреблять его.

Клиника "НаркоДок": лечение алкоголизма, вывод из запоя, вызов нарколога на дом.Перейти на shansclinic.ru
Как сохранить физическое и душевное здоровье, увеличить силу и выносливость и получать...  · 19 мая 2020

Культурное употребление алкоголя - это распространенный миф для любителей выпить. Подробности: https://zen.yandex.ru/media/id/5eb9bea647c57152f1ae9e8c/kulturnoe-upotreblenie-alkogolia--eto-skazki-dlia-alkogolikov-5eba43fad86ce72cb4b1d849

Программист-разработчик, опыт 15 лет, менеджер проектов, владелец небольшого софтверного...  · 14 авг 2017
Ну, во-первых, никогда не похмеляться спиртным. Минералкой, таном, рассолом, зелёным чаем, чем угодно - но не спиртным. Далее начинаются сугубо психологические мотивы. Подумать о том, нет ли среди ваших компаний тех, которые состоят из алкашей, и с которыми других общих интересов нет - такие компании покинуть, и забыть, как страшный сон. Начать водить машину - даже если... Читать далее
Медицинский химик  · 14 авг 2017
Пить мало и редко. Симптомы при которых стоит ограничить любое употребление бухла чаще раз в месяц. 1. Похмелье. 2. Пропадает рвотный рефлекс. 3. Пьёшь один. 4. Когда, количество дней в неделе когда ты употреблял алкоголь превышает цифру три. 5. Твой отец или мать, любят приквасить. Читать далее
Профессиональный раздолбай  · 7 нояб 2018

Пью минимум полторашку пива в день уже на протяжении полугода, на выходных (а робатаю я 2/2) пью от 3 до 7 литров пива, пока не отключусь. На здоровье пока никак не влияет, пей сколько тебе требуется и живи счастливо.

Первый
Это сложно. Я постоянно думаю, что пью много, но всегда возникают персонажи, до состояния которых  я не докатилась. И вроде бы пора выдохнуть. Однако сейчас считаю, что у меня проблемы с бухлом. Пить исключительно по выходным - не страшно. Главное - не давать себе послаблений: "Я ж не алкаш, можно и во вторник", "О, это нужно отметить" - и фигачишь пару бутылок вина... Читать далее

Ниже ответил, сам был в такой ситуации долгое время.

Никак! Вообще никак. Алкоголизм это зависимость, справиться с зависимостью ограничивая себя одновременно поощряя себя в этом, нельзя. Так ставить вопрос не корректно, все равно что спросить, как колоть героин и не стать наркоманом. Не спиться можно лишь в редких случаях, связанных с индивидуальными особенностями организма... А в основном, можно просто до этого не... Читать далее
Интересуюсь баскетболом, покером, путешествиями по Европе (45 посещенных стран)...  · 14 авг 2017

Никак, наверное. У всех, кто выпивает даже не чаще раза в месяц, есть определённая степень алкоголизма. И это не лечится - может стать только хуже. Но живём один раз, поэтому зачем об этом думать? Просто нужно помнить, что всего хорошо в меру.