Почему на статуях Октавиан Август с поднятой рукой и выпрямленным указательным пальцем, и что за ребёнок в его ногах?

ИсторияИскусство и культураСкульптура
Андрей Флавиев
Учащийся, недоисторик, лауреат премии Президента Республики Беларусь по поддержке...  · 13 авг 2017

Добрый день. Ну во-первых, не на всех статуях Октавиан Август изображен так, как в скульптуре, найденной(в 1863) в Прима-Порта(вилла его жены Ливии), но эта скульптура, вероятно, самая известная из всех.

Здесь Октавиан изображен в момент произнесения речи(собственно поэтому и поднятая рука) на Форуме перед своими сторонниками, призывая их начать войну с Антонием(к слову речь оказалась неудачной, т.к. слушатели впоследствии отказались воевать с его полит.соперником). На скульптуре рядом с ним присутствуют дельфин и Амур(тот самый ребенок) – атрибуты богини Венеры; она считалась покровительницей дома Юлиев, а дельфин(на котором и сидит Амур) напоминает, что она родилась из морской пены.