Вредит ли ЛГБТ-сообществу появившееся обсуждение того, что Жириновский — гомосексуал?

ОбществоРоссия+2
Ksenia Semenova
Журналист | автор книги "Лондон: Разрушение стереотипов, или Нетуманный Вавилон"  · 29 авг 2017

Больше всего российскому ЛГБТ-сообществу вредит то, что до сих пор нет публичных фигур, открыто объявивших о своей принадлежности к этому сообществу, защищающих в той или иной мере его интересы, а также служащих примерами и ролевыми моделями для других. Возможно, Жириновский - и не самая подходящая ролевая модель в данном случае, но с кого-то надо начинать.

Во множестве развитых стран регулярно составляются списки (50, 100, 1000 и т.д.) самых влиятельных ЛГБТ-фигур, и люди не только не стыдятся, но и гордятся тем, что их включают в такие списки. Когда в России появится хотя бы десяток людей на такой список, это уже будет большой прогресс.

Вот пара примеров подобных списков из международной практики:
http://www.pridepowerlist.co.uk/power-list-2016.html
http://www.independent.co.uk/news/people/therainbowlist/rainbow-list-2015-1-to-101-a6731391.html