Что выбрать: делать то, что нравится, или то, что приносит успех?

ИнтервьюПаша артемьев
Julia Varshavskaya
музыкант, лидер группы ARTEMIEV, друг Фонда Борьбы с Лейкемией  · 13 авг 2017

Мне кажется, очень важно быть счастливым в том, что ты делаешь – не важно, чем ты занимаешься, но ты должен любить свою работу. Все депрессии начинаются в тот момент, когда люди чувствуют себя не на своем месте. Конечно, я сам долгое время чувствовал себя не на своем месте, когда играл в группе «Корни», потому что я воспитывался на другой музыке. Поэтому я всегда понимал, что однажды я вернусь к тому, чем на самом деле хочу заниматься. И в какой-то момент у меня возникла уже жизненная необходимость что-то поменять, чтобы при взгляде на себя в зеркало не чувствовать неприязнь. Чтобы по утрам радоваться тому, что я проснулся. Наверное, это основной стимул что-то в своей жизни изменить - когда ты просыпаешься и не чувствуешь себя полным придурком.

Почему я когда-то пошел на этот компромисс? Во-первых, я был совсем неопытным человеком, когда попал в эту машину поп-музыки. Мне было 19, и у меня совсем не было опыта, я совершенно не понимал, как эта система работает. Я даже не знал, что такое аранжировка! Самое смешное, что я разбирался в классической музыке гораздо лучше, чем в эстрадной. Но заниматься классической музыкой у меня тогда не было желания. Поэтому, конечно, это отчасти и был компромисс с собой.  А потом… В начале ты думаешь, что ты сможешь что-то поменять, оказавшись «на вершине», ты возьмешь и поменяешь индустрию. Но потом выясняется, что все это так не работает, потому что есть свои законы нашего, так называемого, шоу-бизнеса. И людям внутри этого мира комфортно, они ничего менять не собираются. И когда мне стало это окончательно понятно, я уже просто доработал свой контракт и ушел. Ушел бы и раньше, но не мог нарушить контракт.