В американских детективах часто показывают негодование полицейских, когда ФБР забирает дело под свой контроль, почему?

СшаПолиция+2
Андрей Лунченков
Реставрация, аквариумы, оружие, путешествия  · 26 янв 2018

Американское законодательство достаточно своеобразное, вкратце полицейские дела это дела внутри одного города, штата, в другом штате они не имеют вообще и какого права. Задача полиции это охрана порядка, предотвращение преступлений и расследования местных дел, а фбр -расследование федеральных преступлений. Если дело касается нескольких штатов, высокопоставленных лиц в штате, то оно передается фбр автоматом. Полиция тоже делится на полицию штата,города и на департаменты окружного шерифа(юрисдикция только в своем округе), последний занимается больше "хозяйственными" делами, и мелкими федеральными преступлениями, шериф выборная должность, а глава полиции- назначаемая.

А функции фбр как сыщиков, это во первых средство борьба с коррупцией на местах, чтоб полицейские не чинили беспредел, не покрывали преступников, поэтому ФБРовцы как правило командированные. во вторых ФБР, может собирать межведомственные комиссии, если например при незаконной продаже оружия был убит человек, то фбр "связывает" федеральные службы. Ну и работать по всей стране.