Стоит ли в ближайшем будущем переезжать на Украину или Белоруссию из России?

Ответить
Ответить
Комментировать
4
Подписаться
3
6 ответов
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Так как я живу в Украине, то отвечу про Украину (заранее прошу прощения, что про Белоруссию/Беларусь ничего не могу сказать).

В Украине сейчас наблюдается рост минимальной и средней зарплаты.
Цены в Украине в среднем в 2 раза дешевле, чем в России, но и зарплаты меньше в 2, а то и в 3-4 раза.
В среднем, люди живут в Украине на 200-300 долларов в месяц.

Коммунальные услуги дорожают постоянно в соответствии с зарплатами.

Насчёт отношения украинцев к русским: преимущественно нейтральное. Есть, конечно, отпетые русофобы, ультранационалисты, ура-патриоты и "свiдомi", но в основном люди относятся к русским вполне спокойно (по крайней мере, в моём городе Харькове так точно).
Если себя адекватно вести и не нарываться на вышеперечисленных особей, то Вас могут счесть за местного, так как более половины всей Украины - русскоязычные (в городе говорят на нём в среднем около 55-60% населения (в зависимости от региона)) или разговаривают на суржике - смеси русского и украинского языков (в сёлах и небольших городах, в основном).

Если зарабатывать не менее 700 долларов в месяц, то можно жить вполне обеспеченно (хорошо есть и жить в хорошем помещении, к примеру).

Если Вас не пугает факт вооружённого конфликта на Донбассе, то можно вполне себе жить в Украине, так как единственное напоминание в Украине о "войне" (во всех областях, кроме Донецкой и Луганской) - это новости и проходящие по улице военные.

Вердикт: если есть заработок не менее 500 долларов в месяц, нет страха перед украинским языком, правительством и его отношением к РФ, а также нет страха перед ситуацией в стране (Донбасс, Крым), то можно смело ехать жить в Украину.

P.S. Украинский язык выучить нетрудно (немало одинакового с русским, но и немало нюансов), благо все украинцы знают и понимают как русский, так и украинский язык.

Фридрих Швальбеотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
52
-12

А ты не хочешь переехать из Харькова поближе к зоне АТО, или прямо в зону АТО, чтобы отсюда спокойно относиться к русским?

-7
Ответить

Из какой-нибудь перди относительно зоны АТО, конечно, можно даже уважать русских.

Даже странно, что Запад свои санкции против РФ вводит. Они же у черта на куличках по сравнению с Харьковом.

Вот смешные, да? Пожили бы в Харькове, не вводили бы свои потешные санкции. 

-4
Ответить

Харьков огорчает.

+4
Ответить
Ещё 21 комментарий

Я привёл обычные бытовые примеры своего города.
Никакой "политоты". Никакой розни. Просто быт жителя города Харькова.
Знаю, что Харьков огорчает. Так и живём.
Уезжать в зону АТО будет разве что только тот, кто действительно хочет почувствовать все "прелести" войны.
И да, отношение к РУССКИМ не означает отношение конкретно к РУССКИМ ВОЕННЫМ НА ДОНБАССЕ (если они там есть).
Отношение к РУССКИМ означает отношение к НАРОДУ РФ.

+8
Ответить

> (если они там есть).
>  к НАРОДУ РФ.

Ещё больше.

+3
Ответить

Не стоит судить ВСЕХ ЖИТЕЛЕЙХАРЬКОВА по МНЕ.
Я имею свойство ошибаться. Как и все люди.

-1
Ответить

Офигеть. В Украине "жить обеспеченно" означает всего-лишь хорошо кушать и жить в помещении. Я конечно знал что там не очень все хорошо. Но не думал что настолько

-23
Ответить

ФРИДРИХ ШВАЛЬБЕ, не надо удалять Ваш ответ, все с ним хорошо. Просто в комментариях некоторые отбитые личности привыкли судить о всем народе по небольшой выборке, просто не поддавайтесь на провокации.

+1
Ответить

В комментах сборище каких-то отбитых даунов.

Автор всё правильно пишет в ответе.

-1
Ответить

К сожалению, вот такой вот уровень самосознания у некоторых современных украинцев: результат взращивания дегенеративной молодёжи без идеалов, аполитичных машин потребления. Увы, общемировая тенденция.

+2
Ответить

Благодарю ВЛАДИМИР ТАРАСОВ и OLGA BRONSKYH за понимание.

-9
Ответить

DIN DON, частично согласен.
Обеспеченно жить в Украине = иметь жильё + иметь полноценное питание (индивидуально, за еду у нас не дерутся) + полноценно оплачивать коммунальные услуги (от 1000 до 5000 грн. в месяц в зависимости от места жилья, льготы и субсидии не в счёт) + не отказывать себе в развлечениях (парк, кафе, бар, кино и т. п. - где-то от 50 до 250 грн. в среднем (если не собираетесь закатывать пиршества и т.п. вещи)).
Про одежду говорить не буду, сами решайте.

-10
Ответить

Примерно так я себе жизнь в Украине и представлял, а в комментариях уж очень много троллей отметилось, особенно DIN DON и ОЛЕКСАНДР ПОДОЛЬСКИЙ

-11
Ответить

В чем мой "троллизм", уважаемый?

+8
Ответить

ОЛЕКСАНДР ПОДОЛЬСКИЙ На TQ много вопросов по поводу троллей и троллизма, почитайте ответы под этими вопросами

-10
Ответить

ВЫ конкретно ЗА СВОИ слова можете ответить? Или это пустой трёп?

+9
Ответить

ОЛЕКСАНДР ПОДОЛЬСКИЙ В комментариях всегда и чаще всего пустой трёп, но дело в том, что у тебя рекорд по минусам, почти под каждым твоим комментарием минусы, стоит ли мне в таком случае доверять твоему мнению, думаю что нет, могу лишь принять его

-10
Ответить

Как количество минусов под моим комментариями влияет на истинность моих суждений? 

+8
Ответить

ОЛЕКСАНДР ПОДОЛЬСКИЙ:

GENT REGGER как бы случайно упускает из виду и то, что могут быть минусующие боты, которых вагон и маленькая тележка на сайтах с кармической системой.
Например, на дёрти и на пикабу есть боты, минусующие неугодные посты и комментарии. 

+9
Ответить

ФРЭНК САЙДБОТТОМ Знаю что для тебя это немыслимо, но народ не согласен с твоими утверждениями и с утверждениями ОЛЕКСАНДРА ПОДОЛЬСКОГО, так что можешь не беспокоится за подлинность минусов

-10
Ответить

GENT REGGER:

Знаю, что для тебя это немыслимо, но я задал вопросы, а не сделал утверждения. 

+9
Ответить

Сегодня ночью стекла дребезжали от обстрелов.

Сами взрывы продолжались около двух часов.

Кто-то взорвал петарду под окном, я уже даже кирпичей не отложил, а просто приготовился к смерти. Днем, когда неподалеку слышны взрывы, люди уже не реагируют даже.
В 2014 году на них тоже сыпались снаряды. И летали грады над головами.

Приглашаю всех любителей русских побывать в краях зоны АТО.

ФРИДРИХ ШВАЛЬБЕ, ВЛАДИМИР ТАРАСОВ, OLGA BRONSKYH, GENT REGGER:

Буду рад видеть вас тут. 

+8
Ответить

ФРЭНК САЙДБОТТОМ Человек живёт в Харькове, он нормально относится к адекватным россиянам, а ты сидишь в интернет-войсках и кричишь всем про окопы

-10
Ответить

GENT REGGER:

Ты не поясничай, а приезжай. Ты же не голословен?

Я тебя не вызываю на какие-то драки/дуэли и т.д. и т.п. Чтобы ты тут не начинал городить какую-нибудь еще чушь.

Если твои слова имеют вес, то добро пожаловать в края зоны АТО.

Если твои слова веса не имеют, то не отсвечивай. Не смеши никого. 

+9
Ответить
Прокомментировать

Шило на мыло хаха.

Я бы сказал что нет.

Одна страна СНГ отличается от другой только номинально, кто бы вам там что не стал заливать.

Одни и те же ментальные (нету идеологии,нету обще принятых целей и ценностей) экономические(читайте почти пост-апок, в СНГ могут производить только ресурсы в основном, так как промышленность нигде особо не завезли) и так далее проблемы.

Так что выбирайте жилье там где больше по душе, разницы все равно нет(правда сейчас вроде благодаря безвизу через Украину проще свалить в европу, но адекватная схема получения гражданства там,будет одна для всех.)

Олег Останинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
11
-9
Прокомментировать

Здравствуйте. Я хочу переехать жить в Украину насовсем. Сколько мне нужно денег для переезда и какие документы нужны для этого? И не опасно ли жить в Украине? (Я хочу переехать в Кременчуг)

0
0

Анна, здравствуйте!

Удалите, пожалуйста, ваш ответ, т.к. он не содержит в себе ответа на вопрос: Стоит ли в ближайшем будущем переезжать на Украину или Белоруссию из России?

Ваш вопрос не менее интересен, задайте его, пожалуйста, отдельным вопросом через кнопку: Задать вопрос :) 

0
Ответить
Прокомментировать

В рейтинге демократии Украина на 60 строк выше России, так что если выбирать между двумя странами, то определенно Украина. России повезло располагать огромными запасами природных ресурсов, но использовать их грамотно нынешние правители не умеют, а может, и не хотят, поэтому экономические показатели Украины и России сравнивать некорректно.

0
0
Прокомментировать

Хочу в Украину. Как добираться? Братский народ. Помогите советом. В России кумовство. У вас хочу жить. Есть возможности.дома нет. Путин отдал друзьям то, за что мой отец умер. Это родина

0
0
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить