Стоит ли в ближайшем будущем переезжать на Украину или Белоруссию из России?

Ответить
Ответить
Комментировать
4
Подписаться
3
3 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Так как я живу в Украине, то отвечу про Украину (заранее прошу прощения, что про Белоруссию/Беларусь ничего не могу сказать).

В Украине сейчас наблюдается рост минимальной и средней зарплаты.
Цены в Украине в среднем в 2 раза дешевле, чем в России, но и зарплаты меньше в 2, а то и в 3-4 раза.
В среднем, люди живут в Украине на 200-300 долларов в месяц.

Коммунальные услуги дорожают постоянно в соответствии с зарплатами.

Насчёт отношения украинцев к русским: преимущественно нейтральное. Есть, конечно, отпетые русофобы, ультранационалисты, ура-патриоты и "свiдомi", но в основном люди относятся к русским вполне спокойно (по крайней мере, в моём городе Харькове так точно).
Если себя адекватно вести и не нарываться на вышеперечисленных особей, то Вас могут счесть за местного, так как более половины всей Украины - русскоязычные (в городе говорят на нём в среднем около 55-60% населения (в зависимости от региона)) или разговаривают на суржике - смеси русского и украинского языков (в сёлах и небольших городах, в основном).

Если зарабатывать не менее 700 долларов в месяц, то можно жить вполне обеспеченно (хорошо есть и жить в хорошем помещении, к примеру).

Если Вас не пугает факт вооружённого конфликта на Донбассе, то можно вполне себе жить в Украине, так как единственное напоминание в Украине о "войне" (во всех областях, кроме Донецкой и Луганской) - это новости и проходящие по улице военные.

Вердикт: если есть заработок не менее 500 долларов в месяц, нет страха перед украинским языком, правительством и его отношением к РФ, а также нет страха перед ситуацией в стране (Донбасс, Крым), то можно смело ехать жить в Украину.

P.S. Украинский язык выучить нетрудно (немало одинакового с русским, но и немало нюансов), благо все украинцы знают и понимают как русский, так и украинский язык.

Фридрих Швальбеотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
39

А ты не хочешь переехать из Харькова поближе к зоне АТО, или прямо в зону АТО, чтобы отсюда спокойно относиться к русским?

-6
Ответить

Из какой-нибудь перди относительно зоны АТО, конечно, можно даже уважать русских.

Даже странно, что Запад свои санкции против РФ вводит. Они же у черта на куличках по сравнению с Харьковом.

Вот смешные, да? Пожили бы в Харькове, не вводили бы свои потешные санкции. 

-3
Ответить

Харьков огорчает.

+4
Ответить
Ещё 21 комментарий

Я привёл обычные бытовые примеры своего города.
Никакой "политоты". Никакой розни. Просто быт жителя города Харькова.
Знаю, что Харьков огорчает. Так и живём.
Уезжать в зону АТО будет разве что только тот, кто действительно хочет почувствовать все "прелести" войны.
И да, отношение к РУССКИМ не означает отношение конкретно к РУССКИМ ВОЕННЫМ НА ДОНБАССЕ (если они там есть).
Отношение к РУССКИМ означает отношение к НАРОДУ РФ.

+7
Ответить

> (если они там есть).
>  к НАРОДУ РФ.

Ещё больше.

+4
Ответить

Не стоит судить ВСЕХ ЖИТЕЛЕЙХАРЬКОВА по МНЕ.
Я имею свойство ошибаться. Как и все люди.

0
Ответить

Офигеть. В Украине "жить обеспеченно" означает всего-лишь хорошо кушать и жить в помещении. Я конечно знал что там не очень все хорошо. Но не думал что настолько

-21
Ответить

ФРИДРИХ ШВАЛЬБЕ, не надо удалять Ваш ответ, все с ним хорошо. Просто в комментариях некоторые отбитые личности привыкли судить о всем народе по небольшой выборке, просто не поддавайтесь на провокации.

+2
Ответить

В комментах сборище каких-то отбитых даунов.

Автор всё правильно пишет в ответе.

-2
Ответить

К сожалению, вот такой вот уровень самосознания у некоторых современных украинцев: результат взращивания дегенеративной молодёжи без идеалов, аполитичных машин потребления. Увы, общемировая тенденция.

+1
Ответить

Благодарю ВЛАДИМИР ТАРАСОВ и OLGA BRONSKYH за понимание.

-8
Ответить

DIN DON, частично согласен.
Обеспеченно жить в Украине = иметь жильё + иметь полноценное питание (индивидуально, за еду у нас не дерутся) + полноценно оплачивать коммунальные услуги (от 1000 до 5000 грн. в месяц в зависимости от места жилья, льготы и субсидии не в счёт) + не отказывать себе в развлечениях (парк, кафе, бар, кино и т. п. - где-то от 50 до 250 грн. в среднем (если не собираетесь закатывать пиршества и т.п. вещи)).
Про одежду говорить не буду, сами решайте.

-8
Ответить

Примерно так я себе жизнь в Украине и представлял, а в комментариях уж очень много троллей отметилось, особенно DIN DON и ОЛЕКСАНДР ПОДОЛЬСКИЙ

-9
Ответить

В чем мой "троллизм", уважаемый?

+7
Ответить

ОЛЕКСАНДР ПОДОЛЬСКИЙ На TQ много вопросов по поводу троллей и троллизма, почитайте ответы под этими вопросами

-9
Ответить

ВЫ конкретно ЗА СВОИ слова можете ответить? Или это пустой трёп?

+8
Ответить

ОЛЕКСАНДР ПОДОЛЬСКИЙ В комментариях всегда и чаще всего пустой трёп, но дело в том, что у тебя рекорд по минусам, почти под каждым твоим комментарием минусы, стоит ли мне в таком случае доверять твоему мнению, думаю что нет, могу лишь принять его

-9
Ответить

Как количество минусов под моим комментариями влияет на истинность моих суждений? 

+7
Ответить

ОЛЕКСАНДР ПОДОЛЬСКИЙ:

GENT REGGER как бы случайно упускает из виду и то, что могут быть минусующие боты, которых вагон и маленькая тележка на сайтах с кармической системой.
Например, на дёрти и на пикабу есть боты, минусующие неугодные посты и комментарии. 

+9
Ответить

ФРЭНК САЙДБОТТОМ Знаю что для тебя это немыслимо, но народ не согласен с твоими утверждениями и с утверждениями ОЛЕКСАНДРА ПОДОЛЬСКОГО, так что можешь не беспокоится за подлинность минусов

-9
Ответить

GENT REGGER:

Знаю, что для тебя это немыслимо, но я задал вопросы, а не сделал утверждения. 

+8
Ответить

Сегодня ночью стекла дребезжали от обстрелов.

Сами взрывы продолжались около двух часов.

Кто-то взорвал петарду под окном, я уже даже кирпичей не отложил, а просто приготовился к смерти. Днем, когда неподалеку слышны взрывы, люди уже не реагируют даже.
В 2014 году на них тоже сыпались снаряды. И летали грады над головами.

Приглашаю всех любителей русских побывать в краях зоны АТО.

ФРИДРИХ ШВАЛЬБЕ, ВЛАДИМИР ТАРАСОВ, OLGA BRONSKYH, GENT REGGER:

Буду рад видеть вас тут. 

+8
Ответить

ФРЭНК САЙДБОТТОМ Человек живёт в Харькове, он нормально относится к адекватным россиянам, а ты сидишь в интернет-войсках и кричишь всем про окопы

-9
Ответить

GENT REGGER:

Ты не поясничай, а приезжай. Ты же не голословен?

Я тебя не вызываю на какие-то драки/дуэли и т.д. и т.п. Чтобы ты тут не начинал городить какую-нибудь еще чушь.

Если твои слова имеют вес, то добро пожаловать в края зоны АТО.

Если твои слова веса не имеют, то не отсвечивай. Не смеши никого. 

+9
Ответить
Прокомментировать

Шило на мыло хаха.

Я бы сказал что нет.

Одна страна СНГ отличается от другой только номинально, кто бы вам там что не стал заливать.

Одни и те же ментальные (нету идеологии,нету обще принятых целей и ценностей) экономические(читайте почти пост-апок, в СНГ могут производить только ресурсы в основном, так как промышленность нигде особо не завезли) и так далее проблемы.

Так что выбирайте жилье там где больше по душе, разницы все равно нет(правда сейчас вроде благодаря безвизу через Украину проще свалить в европу, но адекватная схема получения гражданства там,будет одна для всех.)

Олег Останинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
3
Прокомментировать

Лично я бы не стала. Лично я бы для переезда выбрала бы что-то более теплое климатически. Болгарию, например. Или Черногорию.

Но то - лично я. Впрочем мне и здесь неплохо, тут у меня родня, квартира, все такое... 

А так - зависит от ваших жизненных обстоятельств. Насколько легко вы найдете работу? Какие сервисы вам будут нужны? Какие у вас конкретно жизненные приоритеты и пожелания?

На Украину я совершенно точно не поеду уже, потому что недостаточно для этого здорова. Чудовищная ситуация с украинской медициной сделает мою жизнь там намного дороже чем тут, где я довольно многое получаю по ОМС и пенсию по инвалидности, а также потому, что там умудрились догнать и перегнать наших законотворцев по маразму и заблокировать яндекс и вконтактик, а я работаю на рунет.

В Белоруссии не знаю как с этим, поэтому не могу ничего сказать.

Evgeniya Nebovaотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
-1
Прокомментировать
Ответить