Как правильно поставить Цель?

ПсихологияЦели
Анонимный вопрос
На Кью задали 3 похожих вопроса
Практический психолог, кандидат наук. Люблю свою работу  · 17 июн 2020  · b17.ru/annasokurenko

Характеристики правильно поставленной цели:

  • Формулировка от первого лица. Цель относится лично к вам и зависит от ваших действий.
  • Конкретность. Четко сформулируйте свою цель, заключающую в себе описание конечного результата, к которому вы стремитесь.
  • Позитивная формулировка. Исключаем частицу «не». Например, «Я не волнуюсь перед выступлением» меняем на «Я спокоен перед выступлением».
  • Установите временные сроки осуществления своего намерения. К примеру, будете ли вы счастливы, если ваша цель исполнится через 20 лет?
  • Цель должна быть реалистична и реализуема в имеющихся условиях.
  • Четкие критерии достижения цели – признаки, по которым вы поймете, что цель достигнута.
  • Постарайтесь составить ясное представление о результате. Что именно будет, когда вы достигнете своей цели, что вы будете в этом случае чувствовать, как вообще узнать, что вы достигли цели. Важно понимать, для чего вам нужна эта цель, что вам даст ее достижение.