Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как правильно поставить Цель?

ПсихологияЦели
Анонимный вопрос
  · 1,6 K
На Кью задали 3 похожих вопроса
Практический психолог, кандидат наук. Люблю свою работу  · 17 июн 2020  · b17.ru/annasokurenko

Характеристики правильно поставленной цели:

  • Формулировка от первого лица. Цель относится лично к вам и зависит от ваших действий.
  • Конкретность. Четко сформулируйте свою цель, заключающую в себе описание конечного результата, к которому вы стремитесь.
  • Позитивная формулировка. Исключаем частицу «не». Например, «Я не волнуюсь перед выступлением» меняем на «Я спокоен перед выступлением».
  • Установите временные сроки осуществления своего намерения. К примеру, будете ли вы счастливы, если ваша цель исполнится через 20 лет?
  • Цель должна быть реалистична и реализуема в имеющихся условиях.
  • Четкие критерии достижения цели – признаки, по которым вы поймете, что цель достигнута.
  • Постарайтесь составить ясное представление о результате. Что именно будет, когда вы достигнете своей цели, что вы будете в этом случае чувствовать, как вообще узнать, что вы достигли цели. Важно понимать, для чего вам нужна эта цель, что вам даст ее достижение.
Записаться на психологическую консультациюПерейти на b17.ru/annasokurenko
Странный волшебник  · 13 авг 2017
1)Анализ того что есть * Что у меня есть на данном этапе? * Насколько это реально и значимо? * Что это будет? * На что я надеюсь? 2)У цели должны быть жесткие временные рамки.По другому никак, так вы будете откладывать ее выполнение до 2ого пришествия Христа. 3)Цель должна быть выполнима, не только в своих рамках, но и вообще.Можно поставить целью объединение... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Как правильно поставить цель? — 2 ответа, задан 
Психолог. Помогаю найти опору в себе и достигать цели с заботой о себе.  · 5 нояб 2021
Добрый день!
Для начала хотелось бы уточнить, что для вас значит правильно поставить цель :)
Цели, которые мы ставим, по-хорошему опираются на наши желания и ценности. Поэтому вы можете подумать над вопросами, а без чего я не представляю свою жизнь? Что неотъемлемая ее часть и/или чего хочется больше? А что хочется убрать из нее?
Общее представление о своих ценностях и интересах помогают сформировать видение желаемого будущего. А чтобы его достичь, вы можете сформулировать долгосрочную цель и выстроить цепочку подцелей, которые приведут к ней.
Цели могут меняться, и это нормально. Замечайте, что вам отзывается и вызывает положительные эмоции, а от чего хочется отдалиться. Ваши ощущения - лучший проводник в том, что для вас правильно, а что нет.
Как правильно ставить цель? — 2 ответа, задан 
Психолог. Консультации по личностному росту и семейным отношениям.  · 12 февр 2021  · balabanova.wiki

Добрый день!

Есть множество методик, но помните главное, если не можете достичь свою цель — значит вы достигаете чужую или не знаете чего хотите на самом деле.

Правильная цель:

  • утвердительно сформулирована;
  • о вас. Планировать изменить всех вокруг можно, но недостижимо;
  • имеет четкий образ: что видим, слышим и чувствуем в этот момент;
  • улучшает жизнь;
  • не мелкая и не слишком крупная. Идти к ней интересно;
  • имеет срок достижения.

Подробнее с примером тут.

Помогу принять решение, определить истинную цель и выйти из тупикаПерейти на instagram.com/balabanova.psy
Как правильно ставить цель? — 2 ответа, задан 
Педагог-психолог Национального социально-педагогического колледжа. Научно-практические...  · 4 апр 2022
Говоря о целях, мы должны помнить о природе нашего организма: баланс и гармония являются основой всех живых организмов, включая человека. 
Необходимо попробовать осознанно подойти к постановке целей и подумать, что принесет Вам достижение каждой поставленной целей. Цели необходимо четко формулировать: 
  1. в настоящем времени; 
  2. с описыванием конкретных деталей.
Нужно понимать, что ставя цели, необходимо помнить об индивидуальности каждого человека и если определенный шаблон сработает у одного человека, совсем не обязательно, что он сработает у всех остальных. Здесь необходимо прислушаться к себе, быть искренним с самим собой и смело ставить цели, понимая, что они реальны и направлены на развитие. 
Для достижения поставленных целей, хорошей практикой будут индивидуальные ответы на следующие вопросы:
  1. Как я себя вижу и чего я достиг ровно через год;
  2. Кто и что мне помогло в достижении целей и желаний;
  3. Что я сделал (а) для достижения этих целей.
Преподаю психологию будущим учителям и воспитателямПерейти на distant-college.ru
Как правильно поставить цель? — 2 ответа, задан 
Эзотерик, психолог, расстановки , OР подход, таролог, познание себя, окружающего мира...  · 27 окт 2021
Для того чтобы поставить цель необходимо определить для чего она, далее что даёт вам и следующий шаг это какие ресурсы и какое их колличество вы готовы потратить на достижение. Когда вы определились разбиваете цель на этапы и вперёд...