Может ли человек сам себе быть психологом?

ПсихологияОбразование+3
Анонимный вопрос
Самореализация. Духовное развитие. https://clck.ru/32Dsq7  · 15 авг 2017

Классный ответ у Олега Трескунова. Тут добавить нечего.

Добавлю с другой стороны.

"Психолог" - это роль, с четко прописанными функциями. Это человек, изучающий определенные методики и механизмы, чтобы помочь обратившемуся решить какой-то вопрос, связанный с его психологическим настроем, состоянием, отношением.

Если говорить о "просто человеке", живущем своей жизнью и не практикующим психологию как профессию, то его главная задача - повышать свою эффективность (в желаемом направлении), сохраняя и повышая свой потенциал. Он может применять любые механизмы и методики (проходя через ошибки), из любой профессиональной области, чтобы получать желаемые результаты.

Единственно, что нужно понимать и принимать (об этом написал Олег Т.), есть "истинные" убеждения, которые мешают эффективности и которые, по причине их "истинности от воспитания и образования" человеку самому отследить и отнестись к ним критически не получится. Здесь однозначно нужен взгляд со стороны.