Почему очки стоят так дорого? Неужели их так сложно производить?

МедицинаБизнес и менеджмент+4
Наталья Ивонина
Возвращаю людям зрение. Микрохирургия глаза, лазерная хирургия. Главный врач клиники...  · 3 июн 2021  ·
profile.php?id=100068335891005

Если касаться внешних, эстетических качеств очков, то ситуация похожа на сравнение цены и внешнего вида ограненного алмаза, фианита, циркония, хрусталя,"кристалла Зваровски", и обычного стекла, где лишь отдельные эстеты и при крайне внимательной оценке в упор смогут вообще уловить хоть какую то разницу. Уверен, 99% публики, тем более мимолетным взглядом вряд ли поймут, в чем действительно смысл потрясающей, катастрофически дикой разницы в цене между красиво ограненным чистым стеклом и бриллиантом. Относительно же потребительских качеств очков, могу сказать следующее. Лада конечно тоже автомобиль. Тоже едет, бибикает и фарами моргает. Вполне себе транспорт. И смысл дикой разницы в цене между Ладой и Мерседесом бизнес класса в качестве, комфорте, и безопасности использования вряд ли кому либо нужно объяснять. Дело вкуса, престижа, отношения к жизни... и естественно в первую очередь платежеспособности, как бы некоторые владельцы Жигулей ни спорили. А долговечность обоих марок зависит в первую очередь конечно от условий использования. Тем более при наезде на телеграфный столб. При аккуратном вождении и т. о. Мерс конечно гораздо дольше сохраняет потребительские качества. Точно так же и с очками. Особенно с их линзами и качеством изготовления оправы. А о вкусах, ценах, целесообразности, здравом смысле и готовности к компромиссам не спорят, особенно с миллионерами, носящими дешевые, неудобные очки с не вполне четким изображением (особенно при астигматизме), покупающими женам на праздники дешевую копеечную бижутерию и рассекающими по автобанам на убитых в хлам Ладах и Запорожцах. В самых дешевых, но верно выписанных очках все равно видно лучше чем без них, стекляшки бижутерных цацок блестят не особенно хуже алмазов, и доехать из пункта А до пункта Б можно и на самокате. Если вы с этой позицией согласны, то естественно вам смысл переплачивать за более качественные, тем более брендовые индивидуально подобранные, модные очки отсутствует.