Почему красота так ценится?

Мода и красотаКрасота
Дарья Кузнецова
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 13 авг 2017

Потому что люди не рискуют в любой момент умереть (удовлетворена потребность в выживании), не голодают (удовлетворена физиологическая потребность), не бояться завтра остаться без средств к существованию/ограбленным/убитым (удовлетворена потребность в безопасности).
Следующий уровень - это потребность в социальных связях, именно для удовлетворения этой потребности красота прекрасно работает.
А до потребностей более высокого уровня они пока еще не добрались.
Когда доберутся - тогда красота для таких людей перестанет быть чем-то особенно ценным.

(разумеется, "пирамида Маслоу" работает "в среднем по палате", поэтому отдельные люди имеют возможность в эту "пирамиду" и не вписываться, но в массах она работает)