Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С какой книги стоит начать своё знакомство с Айн Рэнд?

ЛитератураАйн рэнд
Аджей Джоши
  · 6,6 K

Две самых известных романа: "Атлант расправил плечи" и "Источник". Оба они культивируют созидательную силу человечества, торжество индивидуальности, способность добиваться своей цели и ценность личности.

"Источник" - про архитектора, непринимаемого обществом бездарностей из-за своего таланта и оригинальности. (но сие не делает его несчастливым)

"Атлант расправил плечи" - история помасштабнее Источника. Мир, в котором общество пытается реализовать сладкие грезы социалистов - обеспечить равенство и справедливость воплощением принципа "от каждого по возможности, каждому по потребности". Выходит из этой затеи диктатура посредственности. Исчезают одаренные специалисты, предприниматели, производители, и ситуация постепенно скатывается в хаос, за который ответственности никто нести не хочет.

Из-за переклички идей одна из книг может показаться тенью другой. Мой совет - первым делом читать Атланта, ибо там мысли более оформленные и живые (чтобы по достоинству оценить и не сравнивать с Источником, хотя он тоже очень хорош).

Это АНТИ социалистический роман. Совершенно не верно истолкованный принцип "от каждого во возможности - каждому по... Читать дальше
Лично я начал не с тех её книг, которые советуются из каждого угла, а с книги, которую посоветовали здесь, на TheQuestion. И ничуть не жалею об этом. Книга «Ответы: Об этике, искусстве, политике и экономике» раскрывает философию Айн Рэнд не с художественной стороны, а непосредственно со стороны самой авторши, без завуалирования, без присущей художественной литературе раз... Читать далее