Существуют ли гены, отвечающие за трудолюбие или усидчивость?

Бизнес и менеджментБизнес+3
Andrey Andreevich
д.б.н., ведущий научный сотрудник Палеонтологического института РАН  · 17 окт 2016

Да, есть такая наследственная компонента изменчивости, и она довольно большая. Этот ген под немного другим названием входит в «большую пятерку» по общепринятой классификации человеческого темперамента.

Выделено пять комплексных характеристик, и все они имеют высокую наследуемость:

  • экстраверсия,
  • невротизм,
  • доброжелательность,
  • открытость опыту,
  • и то, что нас интересует — добросовестность. Очевидно, сюда входит как раз трудолюбие, и эта характеристика имеет большую наследуемость, от 40% до 60% вариабельности определяется по этому признаку определяется генетическими различиями.
    Иными словами, трудолюбие на 40-60 процентов определяется генами, а на другую половину различиями среды, культуры, воспитания. Это очень высокая степень наследуемости, и она способна оказать существенное влияние на личность человека.