Правда ли что в некоторых магазинах и банках распыляют окситоцин?

МедицинаМаркетингХимия
Илья Дыгерн
Вещества, нейронауки и ветеринария.  · 12 авг 2017

Нет, это было бы бессмысленно. Окситоцин крайне нестойкая субстанция, распадается быстро и при вдыхании работала бы при больших концентрациях (из-за особенности прохождения гематоэнцефалитного барьера (это то, что не дает всякой бяке спокойно попадать в мозг) ). Тем более, что с воздухом он смог бы проходить только через одну ноздрю из-за особенностей кровотока, так что даже если кто то этим и занимается- это довольно бесполезно. Во всех опытах по внесению окситоцина, где он оказывал какой то эффект его впрыскивали под определенным давлением в обозначенную выше одну ноздрю.