В какой момент появились украинцы, одновременно с русскими или позже?

РоссияУкраина+2
Алексей Карамзин
Web-разработчик с медицинским образованием  · 14 авг 2017

Украинский, белорусский и русский этносы формировались примерно одновременно, в основе всех трех лежит старославянский общий язык, на который оказывали влияние языки соседей, в итоге формируя местные диалекты, при дальнейшем расхождении превратившиеся в языки. Поскольку в основе современной классификации этносов лежат в первую очередь языковые отличия, то можно говорит об окончательном формировании такового, когда диалект превращается в язык.

Тот язык, который мы сейчас называем русским, сформировался во времена Ломоносова, он же и сформулировал правила литературного русского. На тот момент малороссийская речь считалась лиim специфическим говором. Но уже спустя 100 лет украинский язык зазвучал в литературных произведениях Шевченко и в общем то это стало началом именно языка, а не просто диалекта. А к концу 19 века были сформулированы и правила литератуного языка.

Белорусский язык примерно в то же время, что и украинский развивался, в конце 19 века уже был сформирован как полноценный язык, с аутентичной грамматикой.

Старославянский язык никакого отношения к восточной группе не имеет, вы его перепутали с древнерусским.