Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Почта России при получении посылки требует внесения в квитанцию паспортных данных получателя, нарушая тем самым закон «О защите персональных данных»?

ЗаконКак это работает?Почта россии
Irina Tishkina
  · 43,1 K
почтальон, пиццамейкер  · 19 июл 2018

По поводу закона отвечать не буду – я не юрист. А зачем данные паспорта могу ответить. На письме/бандероли/посылке указаны ФИО и адрес получателя. Никто на самом деле не знает, существует ли такой гражданин вообще. Извещение кладут в ящик, и получатель вместе с паспортом (на самом деле, сойдёт загран или военный билет) приходит в отделение забирать посылку. Там оператор связи сверяет ФИО, данные паспорта записывают в извещение, ставят подпись, все довольны. Почему недостаточно просто подписи? Подпись каждый раз получается другая, нельзя доказать, кто именно подписался. А данные паспорта уникальны для каждого человека. Лично я на постоянной основе множество раз сталкивался с претензией "Где моя посылка, я ничего не получал, вы совсем уже охуели". В этот момент я вынужден идти в архив перерывать толстенные кипы этих заполненных извещений, находить искомую, показывать невозмутимо "Такой вот трек-номер у посылки? А это ваши паспортные данные?". После чего клиент с ощущением наебалова (ну дык, Почта России же, ведомо, каждую первую посылку ворують!), но уходит. Как человек, знающий систему изнутри (хоть и недолюбливающий её), могу сказать, что ни для чего более эти данные не используются. Это просто единственный щит от людей, которые уже совсем забыли, что они заказали, а что уже получили, но которые мнят, что я – магистр гильдии воров с факультета Aliexpress.

Вместо указания паспортных данных, можно требовать написать своей рукой: посылку получил претензий не имею, фио... Читать дальше
Переводчик, мыслитель, правозащитник и зоозащитник  · 25 авг 2017

Посылка может быть доставлена вам по адресу, где вы временно проживаете. Поэтому в квитанции требуется написать и место вашего постоянного проживания (регистрации) .

Паспортные данные Почте России зачем? Серия, номер паспорта, дата и место выдачи? Это никак не помогает в... Читать дальше
Посылка отдаётся работниками почты , получателю по документу удостоверяющего личность сверившись по трек-номеру посылки и ИФО! Без внесения персональных данных куда либо . Роспись получателя .
Я думаю, что это разумное требование. Человек, который получает посылку, должен доказать, что он настоящий получатель.Часто возникает такой, что получить посылку от чужого имени, представьте, если без паспортной информации, как получатель может найти свою посылку, ошибочно забрана другим? И очень важно проверить статус посылки на сайте отслеживания, чтобы забрать... Читать далее
Вопрос не в том, что бы сотрудник Почты России правильно идентифицировал получателя - я считаю нормальным... Читать дальше