Расскажите о порядке получения гражданства Чехии: об условиях, сроках, особенностях?

ОбществоПутешествия+3
Алла Мир
Студентка-ленивец, киновед, очкарик  · 12 авг 2017

Законы для иностранцев в Чешской республике меняются каждые 3 месяца, и очень сложно понять, что же на самом деле иностранная полиция от нас хочет.
Имхо. Гражданство ЧР ничем не отличается от ПМЖ, только одно условие с ПМЖ нельзя голосовать в президентских выборах...это всё различие между гражданством и ПМЖ.

Теперь сама процедура.
Но для начала надо помнить, что чехи-ужасные бюрократы, делают всё долго.
1. Для начала надо получить ВНЖ - его можно получить через 5 лет студенческой визы, через бизнес-визу (4 года), либо живностяк (сейчас с этим ужасные сложности, потому что снова поменялся закон, и час живностяк уже сложно получить, об этом говорить не буду).
Получили ВНЖ, супер, дальше идём на ПМЖ...нам надо ещё 5 лет прожить до этого прекрасного статуса.
Теперь в итоге у нас есть 10 лет (10 чешских лет, по факту это может быть 12-15 лет)...мы можем подаваться на гражданство.
1. Надо подать заявление
2. Собрать документы
3. Сдать экзамен по чешскому на уровень с1-с2
4. Сдать экзамен по истории Чехии
5. Сдать экзамен по чешским законам и реалиям.
И теперь будем ждать, возможно, год или два, когда придёт ответ...гражданином стал или нет.

Естественно, есть два других варианта:
1. Сделать благое дело в области культуры/экономики или ещё чего-нибудь, чтобы могло повлиять на историю Чешской Республики....тогда они будут очень горды, могут сами предложить гражданство.
2. Выйти замуж за чеха, прожить несколько лет на "партнерской визе", где-то лет 4-5, а потом подаваться на гражданство, если супруг согласен на это.

Вот такая маленькая и прекрасная Чехия.