Увеличилось ли число страдающих психическими заболеваниями, за 1000лет?

ПсихологияИстория+2
без-5-минут-перестудент-недоврач, музыкант-любитель, постоянно ищу  · 14 авг 2017

Да, есть такое дело.
Приведу цитату из одной статьи, поясняющую причины увеличения числа психически больных : "Основные причины роста числа психических расстройств в современном мире, по мнению экспертов ВОЗ, - возрастание плотности населения, урбанизация, разрушение природной среды, усложнение производственных и образовательных технологий, лавинообразно нарастающий информационный прессинг, рост частоты возникновения чрезвычайных ситуаций (ЧС). ухудшение физического здоровья. в том числе репродуктивного, рост числа травм головного мозга и родовых травм, интенсивное постарение населения...социально-культурные тенденции, воздействующие на психическое здоровье, такие как: ослабление семейных и соседских связей и взаимопомощи; чувство отчуждённости от государственной власти и системы управления; увеличивающиеся материальные потребности потребительски настроенного общества;распространение половой свободы".

От себя еще хотела бы пояснить одно обстоятельство. Так же имеет место увеличение количества диагностированных и госпитализированных случаев, т.е. документально подтвержденных и, соответственно, статистически значимых. Если раньше за такого рода помощью боялись идти к врачам, то сейчас есть тенденция к увеличению обращений к психиатрам. Да и общее количество населения растет, так что абсолютное число психически больных в любом случае растет и будет расти. В процентном соотношении - сказать сложно... Есть такое утверждение, что во все времена 1% населения болен шизофренией (уточню, что есть много форм этой болезни, и далеко не все из них заметны окружающим и даже самому человеку) - это по данным ВОЗ.
Пусть здесь будет и ссылочка на саму статью, из которой я взяла цитату.
http://ilive.com.ua/health/rasprostranennost-i-statistika-psihicheskih-zabolevaniy_108840i15956.html