Как понять, что ты бездарность?

ПсихологияЧеловек+4
Анонимный вопрос
Художник-иллюстратор и бренд-дизайнер 🔥👀. Опыт работы с книжными и игровыми издательства...  · 19 окт 2020  · niksen.studio

Начну ответ с цитаты:

«Если дело нравится, мы делаем его часто; если что-то делать часто, начнёшь делать это хорошо». Феликс Шайнбергер | Рождение иллюстратора.

Талант - это количество часов, вложенных в оттачивание мастерства. Важную роль в развитии играет не только врожденный талант, но и любовь и стремление что-то делать, развиваться. Это стремление – тот самый стержень, который не даст прогнуться, даже если все вокруг твердят, что вы бездарность.

Что может помочь снова обрести уверенность в себе:

👍Хвалить себя каждый день за какую-нибудь мелочь (по любому поводу) и говорить себе комплименты. Это повышает самооценку и ценность вас в своих же глазах.

👍Перестать себя ругать. Любую негативную мысль тут же переделывать в позитивную. Находить в негативных ситуациях возможности. В вашей голове должен быть батут, который постоянно подбрасывает вас вверх, а не унылое днище.

👍Не сравнивать себя с другими, а с самим собой, со своими достижениями. Перестаньте играть в догонялки, сконцентрируйтесь на своих текущих навыках и последовательно развивайте, не тратьте время на сомнения и самокопание.

👍Напоминать себе, для чего вы вообще решили заниматься этим делом. И это должна быть не денежная мотивация. Искренняя любовь к тому, что делаешь никогда не даст упасть на дно. Это вечный двигатель, бесконечный источник энергии, который будет толкать вас вперед.

👍Не можете мотивировать себя сами, найдите другие способы. Например, мне очень нравится вот этот аккаунт в инстаграм. Каждый день здесь выкладывают мотивирующие фразы, которые нереально поддерживают и вдохновляют.

👍По возможности убрать из окружения всех людей, которые эмоционально тянут вас вниз и не уважают ваш выбор и мнение, окружить себя положительными эмоциями.

👍Когда кто-то хвалит вашу работу или вас, искренне принимать это, без отговорок.

Например,

– Какое у тебя красивое платье!

– Да что ты, я его уже 500 лет ношу, вон все в катышках уже внизу. НЕТ

– У тебя такие крутые работы! Мне так нравится!

– Да нет, это еще не крутые! Мне еще учиться и учиться, вот у Маши, загляденье! НЕТ

У ТЕБЯ красивое платье, у ТЕБЯ крутые работы!

👍Принять тот факт, что ошибки и косяки будут всегда. И это не зависит от профессионализма. Вы будете делать ошибки, это нормально, главное не забывать делать выводы и не впадать в панику. Ошиблись? Не получилось? Порефлексировали, поехали дальше.

👍Поверьте в то, что вы уже крут и вокруг начнут появляться возможности, люди, проекты, которые помогут вам в этом.

И вот ещё две ссылки для поднятия настроения и боевого духа:

💪🏻Видео-песенка «Добро пожаловать в чудесный мир», в котором раскрывается тема отсутствия таланта.

💪🏻100 самых обидных отзывов критиков о великих людях

Желаю вам удачи и большого несгораемого стремления идти вперёд ⭐️💪🏻❤️