Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как понять, что ты бездарность?

ПсихологияЧеловек+4
Анонимный вопрос
  · 94,6 K
Художник-иллюстратор и бренд-дизайнер 🔥👀. Опыт работы с книжными и игровыми издательства...  · 19 окт 2020  · niksen.studio

Начну ответ с цитаты:

«Если дело нравится, мы делаем его часто; если что-то делать часто, начнёшь делать это хорошо». Феликс Шайнбергер | Рождение иллюстратора.

Талант - это количество часов, вложенных в оттачивание мастерства. Важную роль в развитии играет не только врожденный талант, но и любовь и стремление что-то делать, развиваться. Это стремление – тот самый стержень, который не даст прогнуться, даже если все вокруг твердят, что вы бездарность.

Что может помочь снова обрести уверенность в себе:

👍Хвалить себя каждый день за какую-нибудь мелочь (по любому поводу) и говорить себе комплименты. Это повышает самооценку и ценность вас в своих же глазах.

👍Перестать себя ругать. Любую негативную мысль тут же переделывать в позитивную. Находить в негативных ситуациях возможности. В вашей голове должен быть батут, который постоянно подбрасывает вас вверх, а не унылое днище.

👍Не сравнивать себя с другими, а с самим собой, со своими достижениями. Перестаньте играть в догонялки, сконцентрируйтесь на своих текущих навыках и последовательно развивайте, не тратьте время на сомнения и самокопание.

👍Напоминать себе, для чего вы вообще решили заниматься этим делом. И это должна быть не денежная мотивация. Искренняя любовь к тому, что делаешь никогда не даст упасть на дно. Это вечный двигатель, бесконечный источник энергии, который будет толкать вас вперед.

👍Не можете мотивировать себя сами, найдите другие способы. Например, мне очень нравится вот этот аккаунт в инстаграм. Каждый день здесь выкладывают мотивирующие фразы, которые нереально поддерживают и вдохновляют.

👍По возможности убрать из окружения всех людей, которые эмоционально тянут вас вниз и не уважают ваш выбор и мнение, окружить себя положительными эмоциями.

👍Когда кто-то хвалит вашу работу или вас, искренне принимать это, без отговорок.

Например,

– Какое у тебя красивое платье!

– Да что ты, я его уже 500 лет ношу, вон все в катышках уже внизу. НЕТ

– У тебя такие крутые работы! Мне так нравится!

– Да нет, это еще не крутые! Мне еще учиться и учиться, вот у Маши, загляденье! НЕТ

У ТЕБЯ красивое платье, у ТЕБЯ крутые работы!

👍Принять тот факт, что ошибки и косяки будут всегда. И это не зависит от профессионализма. Вы будете делать ошибки, это нормально, главное не забывать делать выводы и не впадать в панику. Ошиблись? Не получилось? Порефлексировали, поехали дальше.

👍Поверьте в то, что вы уже крут и вокруг начнут появляться возможности, люди, проекты, которые помогут вам в этом.

И вот ещё две ссылки для поднятия настроения и боевого духа:

💪🏻Видео-песенка «Добро пожаловать в чудесный мир», в котором раскрывается тема отсутствия таланта.

💪🏻100 самых обидных отзывов критиков о великих людях

Желаю вам удачи и большого несгораемого стремления идти вперёд ⭐️💪🏻❤️

Больше об иллюстрации и творчестве 👇👇👇Перейти на niksen.school
1 эксперт согласен
Человек не может быть бездарен во всем. Обязательно найдется то,что он умеет делать лучше всех..... Другое... Читать дальше
кинопродюсер  · 3 янв 2022  · 2dfilms.ru
Это потрясающий вопрос, на который нет ответа, что и доказывают все предыдущие комментарии, данные здесь. Абсолютных бездарностей не существует. Даже если лежать и совсем ничего не делать, то ты, получается, будешь хорош в этом – лежании и ничегонеделании. Все будут удивляться и говорить: "Бог ты мой, как у него это получается?!" Иногда смотришь на какого-либо... Читать далее
кинопродюсер генеральный директор Кинокомпания 2D filmsПерейти на 2dfilms.ru
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 13 авг 2017
Просто нужно заниматься тем, что нравится, и не только ради результата, но и для удовольствия от процесса. Тогда естественным будет желание узнавать что-то новое в этой области, так и будет происходить развитие. Другая крайность тоже вредна, когда человек запирается в своём мире, активно навязывает результат своей творческой деятельности, игнорируя конструктивную... Читать далее

Не всегда такое может приносить деньги.

Свободная речь по-английски за 1 месяц. Курс Клементьева с 1990. И дистанционно.   · 24 авг 2020  · vk.link/klement21

Каждый человек гений (или как минимум огромный талантище) в чем-то. Это что-то и надо найти, вычленить 2-3 сферы и дальше практика минимум год- труд пот, слезы пройти и достичь! И молиться Творцу, который тебя по своему подобию создал

Сейчас читаю книгу Джоша Вайцкина «Искусство учиться». В ней он написал о своем опыте изучения шахмат, профессиональной игры в них и о том, как он перешел в боевые искусства, позже став мастером тайчи. Короче, в книге он пишет, что одаренность — миф. Те, кто верит в этот миф, упираются в жизни в непреодолимую для них стену "Я не талантлив, я — бездарность". Это... Читать далее

Всегда считал, что одаренность - готовность монотонно повышать свой скилл. Нам же не все дела интересны.

Первый
Философия, ИТ  · 14 окт 2017
Я не верю в мистику, я верю  в науку. Есть множество примеров, когда люди рождаются с пороком, скажем, сердца. У этих людей гораздо меньше возможностей, чем у остальных людей в спорте и не только. Скажет практически любой тренер бодибидинга: "На тонких костях много мяса не нарастет" и стать профессиональным спортсменом в этом направлении очень сложно с такими... Читать далее
Графический дизайнер, художник  · 6 окт 2017
Разобраться бы сперва с тем, что такое одарённость? Сразу скажу, что я не сторонник всякого рода глупостей, типа "господь-бог вложил в него искру таланта и он стал великим скрипачом!" Поэтому, если вы ищете подобную одарённость или (учитывая формулировку вопроса) подтверждение бездарности, мол, не приласкали вас силы небесные, то напрасно! Я, тем не менее, соглашусь... Читать далее
Одаренностью можно считать рано проявившиеся таланты в той или иной сфере (гениальный аккомпаниатор из "В нашу... Читать дальше
Вопрошающий  · 11 сент 2017
Как мне кажется все гении (именно гении,а не просто талантливые люди) имеют какие-то отклонения от общепринятых норм (все они в той или иной степени ебнутые) достаточно вспомнить о нервных и психических расстройствах постимпрессиониста Винсент Ван Гога. Например Альберт Эйнштейн в детстве он страдал легкой формой аутизма, Людвиг Ван Бетховен переживал маниакальные и... Читать далее
Ищу возможность сделать сайт для ведения кружка. Математика детям к примеру. Еще шахматы...  · 9 окт 2017
Балбесы есть. Видел человека, получил очень тяжелую контузию в Афганистане, каким-то образом проник в Финляндию в "лихие 90-е", бомжевал по сути, потом устроился газеты раздавать ... я шел на работу каждое утро, брал у него газету - и даже не знал что это не финн. Пока он со мной не заговорил как-то - когда перешли на русский, ему оказалось трудно очень говорить, видимо... Читать далее
Просто человек, стремящийся стать сверхчеловеком)  · 13 авг 2017

Никак этого нельзя понять, в мире не существует бездарностей, так же, как и талантов, все люди одинаково прекрасны, прекращайте себе внушать, что вы некрасивые, ведь вы воистину прекрасны и это правда, стирайте барьеры, превосходите сами себя, не завидуйте.