Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему юридические документы такие запутанные?! Юристы тупее ацтишников и не умеют или не желают изъясняться просто о сложном?

ЮриспруденцияУмственное развитие+2
liz vicious
  · 957
врач-педиатр  · 12 авг 2017

Почему программисты пишут на каких-то странных языках, а могли бы на русском или английском?

Юристы пишут нормально, но на своём, юридическом языке. Им все эти оборты понятны без усилий. Более того, многие "запутанные" моменты, по сути, являются элементами сложного кода, и это облегчает понимание.

Программисты пишут в основном по-английски. :)

Студент - юрист  · 12 авг 2017
Наоборот, скорее юристы слишком умные и пишут юридические документы так запутано, чтобы простой смертной ничего не мог понять и разобрать, а поэтому платил денюжку тому же юристу, чтобы тот разъяснил написанное.  А вообще, на мой взгляд, вся беда заключается в том, что юристы пытаются регламентировать всё и вся, просчитать все возможные пробелы и залатать их еще на... Читать далее

Больше похоже на пороговое сопротивление, как практику

Студент, инженер  · 12 авг 2017

Наш преподаватель по политологии объяснял это тем, что если простым языком описать формулировку закона, то в ней будет множество дыр и лазеек, а та форма изречения о которой вы говорите четко определяет закон в котором не будет дыр и брешей.

Программисты сумели это преодолеть, требования к точности и однозначности в их работе определенно выше

Студент-юрист ВШЭ СПб, диванный феласаф, черная масть  · 13 авг 2017
Проблема в том, что юристам нужно сочетать точность и однозначность с гибкостью и необходимостью применять закон к ситуациям, которые им прямо не предусмотрены.  Как верно отметил председатель в бозе почившего ВАС Антон Иванов в этой публикации, упрощение законов неизбежно приведет к существенному ограничению воли человека, поскольку он будет вынужден следовать... Читать далее

У айтишников запутанное и непонятное по-сложному о простом называется говнокодом. Но если серьёзно, понимание текста - дело привычки. Лично для меня чтение Трудового кодекса и документации по С++ эквивалентно по затрачиваемым усилиям.