Действительно ли женщины-викинги могли становиться воинами и воевать наравне с мужчинами, как это показано в сериале «Викинги»?

ИсторияКино+3
Амалия Горянского
Сценарист  · 17 мар 2016

Сам не большой специалист но вам вырезка из интересной статьи говорящая о том что это возможно:

Те, кто представляет викингов исключительно как воинствующих мужчин, находятся в плену стереотипов недавнего прошлого. Такого мнения придерживается историк из Норвегии Марианна Мен (Marianne Moen), изучающая роль женщин в обществе древних скандинавов. Как свидетельствуют новейшие археологические исследования, социальные различия между полами практически отсутствовали в течение всего дохристианского периода. Это говорит о том, что женщины воевали и правили наравне с мужчинами.

Ну и раз уж речь зашла о сериале, то и само сказание о Лагерте имело место в скандинавской истории:

http%3A%2F%2Fen.wikipedia.org%2Fwiki%2FLagertha