Андрей Глинка
август 2017.
48429

Какие районы Москвы самые опасные и почему?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
13
6 ответов
Поделиться

В свое время этим славилось Лефортово, в котором днем вас могли пырнуть иностранцы, а вечерм избить те кто пришли этих иностранцев из Лефортова выбивать.Правда, со спадом движения "поясни за шмот" жить стало лучше,жить стало веселей, а в Лефортово можно было даже появится днем и спокойно так прогуляться.Главное не одному. И желательно не по подворотням.

Веселый район Алтуфьево. Там ребята более традиционные. Так что если хотите экспириенса 90-ых то порыскайте по темным переулкам.

Не обделено весельем и легендарное Выхино, правда,в последнее  время власти плотно за него взялись и количество наркоманов/агрессивных иностранцев/гопников стало исторически минимальным, но славы своей Выхино потеряет еще не скоро. Наркотики,оружие,Выхино в общем то можно было назвать материализовавшимся даркнетом. 

Еще вспоминаются Люберцы, но это уже подмосковье. Правда район - все равно злачный. Там конечно сейчас, есть и тихая сторона района, где даже ночью идя по освещенной улицей, вы не рискуете оказаться в черном мешке.Однако на сколько я так же знаю, определенные части люберец до сих пор не обделены весельем.Примерно как Алтуфьево, только на стероидах.Там и в лицо харкнуть могут просто так, и застрелить если не понравились чем.Но последнее только раза 2 помню,и то людей не знал, да и было это 3 года назад.

Олег Останинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
39

Вот не соглашусь относительно Выхино. Я там всю жизнь живу (почти 20 лет уже) и не настолько там плохо. Уж не знаю, в какие времена на этом районе было так жёстко, но уж точно уже давно. Да и Алтуфьево тоже. Я там часто бываю в разное время суток и не скажу, что там опасно. 

+2
Ответить

Вам моет быть виднее. Я сужу по рассказам очевидцев, мне тоже в обоих местах повезло я бы даже сказал, ни на что такое не натыкаться.Не считая выхино, там я просто был чаще. 

+1
Ответить

На Алтуфьево подруга много жаловалась.Ее словам лично я могу верить.Когда я бывал там, ничего хорошего я там не видел. 

На Выхино там вообще рассадник веселья.Благо что  гаражи снесли,и рыночников прижали. 

+2
Ответить
Ещё 8 комментариев

Стоит отметить, что за Люберцами закреплено и создание довольно интересного уличного холодного оружия. "Любер" называется. Болгарочный диск, перекинутый через цепь. 

+21
Ответить

Ого,а таких чудесах на виражах я не знал.Любопытно, и в какой то степени ужасно. 

+5
Ответить

Живу в Алтуфьево давно. Очень спокойный район.

+3
Ответить

Да уж Лефортово сейчас - почти центр, тишайшее место. Да и вообще, сегодня уже ночью по Люберцам гулять безопаснее, чем днём по центру Перми , Екатеринбурга или, не дай бог, Соликамска.

+1
Ответить

Жил в Алтуфьево 3 года. С удивлением только что узнал, что это опасный район. Обычный спальный район Москвы. Ничего из ряда вон выходящего в плане криминала там нет. Я жил в старой части района, ближе к станции Бескудниково( там где Путевой проезд, Стандартная улица, Инженерная). Там в основном старые дома. Ходил много раз ночью, и бывало приезжал за полночь. Ходил пешком от метро Бибирево до дома  - все спокойно. 

Вообще самым криминальным района всегда считалось Гольяново(из-за Щелковского автовокзала), Бирюлево Западное(из-за плодоовощной базы, ныне закрытой). 

+4
Ответить

Живу всю жизнь на Рязанском проспекте, регулярно возвращаюсь домой поздно вечером, иногда пешком от метро, ни разу ни с чем таким не сталкивался. В 2006 году, было дело, вызывал скорую и милицию женщине, которую при свете дня кто-то ударил по голове около остановки, но грабители есть где угодно (и нередко они, как и квартиные воры, не ограничиваются одним районом для действий).

В целом, Москва мне кажется очень однородным мегаполисом. Он в среднем не безопаснее западных, но реальных гетто у нас нет, по крайней мере пока.

+6
Ответить

Иван Костин, Пермь, Екатеринбург - очЕнь даже безобидные города. Сама там живу, все тихо, никогда не встречала "гопоты". Даже когда ночью прогуливаешься тебя никто не потревожит. 

0
Ответить

Поспорил бы насчёт Люберец. Хотя, с другой стороны, хоть и живу тут, но в «Московской» части города в пяти минутах от метро, к тому же на территории бывшего военного городка. На самом деле по личному опыту сложнее нарваться в том же Жулебино (хотя вроде как благополучный район) на футбольных фанатов. Но не отрицаю что в более глубоких Люберцах все правда плохо

+2
Ответить
Прокомментировать

Статистически самые опасные районы Москвы находятся в ЦАО, но это связано с обилием экономических преступлений, краж и мошенничества в этих местах. На Чистых и Патриарших прудах бывают драки, иногда кто-то что-то бьёт. Но едва ли ЦАО можно назвать опасным. 

По наркотикам в мою молодость (лет 10 назад) неблагополучными считались ЮАО и ВАО, в особенности, моё "родное" Чертаново, Сокольники, Гольяново, и пр., а также крайний Юго-Запад. Сейчас ситуация наверняка поменялась. 

В плане гопников и сопряжённых тем традиционно неблагоприятными считаются "рабочие посёлки" на Юго-Востоке вдоль фиолетовой ветки метро. Самым стрёмным из этих районов является вовсе не Выхино, а хтоническая Копотня. 

Центры энтических проблем - это Черкизово (Черкизовский рынок), Бирюлёво, Нагорный (Москворецкий рынок), Голяново и иже с ними. Сейчас эта проблема, как ни парадоксально, видна меньше из-за разгрома традиционных рынков. Сейчас иностранцев много на Юге и Юго-Западе, а также в центре.

По квартирным кражам лидируют районы с бедным населением и обилием хрущёвок. Это, опять же, Юго-Восток, а также крайний Запад (например, Кунецево). 

Нарваться на диковатых местных можно, например, в Лосиноостровском, в рабочих посёлках, на окраинах. Общее правило - видите неухоженные сталинки или кирпичные хрущёвки - навостряйте уши. 

Почти по всем районам легко нарваться на пьянь или футбольных фанатов. Конфликты с этнической преступностью, напротив, сегодня явление редкое.

Вообще же, если брать преступления, связанные с насилием, Москва - один из самых безопасных городов в России и даже не самая опасная из европейских столиц. Вот если брать ещё и экономические преступления, а также относительно высокую раскрываемость, и учитывать только общее число раскрытых преступлений без учёта численности населения, то может создаться иллюзия "криминального города".

16
Прокомментировать

Довольно опасно разгуливать по окраинам южного округа — Чертаново, Нагорный, Зюзино. В последнии несколько лет тут стало очень неспокойно: из-за участившегося разбоя и грабежей даже пустили курсирующие пешие патрули полиции. Конечно, люди пришли к этому не от хорошей жизни, но это иной разговор. 

Наитипичнейшие гопники уживаются с пьяным агрессивно настроенным футбольным фанатьём; везде разгуливаются несовершеннолетние "нимфы", ищущие пьяных мужиков, которых потом кидают на все ценные вещи и деньги; хитрые наркоманы ищут средства на дозы, поэтому обманывают и наживаются на других; в некоторых местах из под полы торгуют не только алкоголем, но и травматическим оружием; в практически каждом доме живёт по барыге или варщику. Впрочем, есть весомый плюс — весь самый треш, как правило, начинается ночью, а в холодное время года и вовсе прячется по подъездам. Днём эти районы кажутся даже привлекательными для жизни, хотя это иллюзия. 

Каждый год, например, какие-то малолетки в Чертаново сжигают бомжей заживо, но их так никто и не поймал, хотя делали они это уже два или три раза. 

6
Прокомментировать
Читать ещё 3 ответа
Ответить