Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему желтеют листья у орхидеи?

БиологияЭкология+4
Дарья Чиканчи
  ·
На Кью задали 1 похожий вопрос
Ответы на похожие вопросы
Почему желтеют листья у орхидеи? — 6 ответов, задан 
Полезные советы на все случаи жизни: здоровье, сад и огород, кулинария, женские советы, м...  · 7 мар 2020  · mudriysovet.com

Листья орхидеи могут желтеть и по естественным причинам, и в связи с заболеваниями растения.

Естественное сбрасывание листьев идет в том случае, если желтеет нижний лист.

Если орхидея желтеет от основания, то есть проблема. Пора спасать цветочек, иначе может погибнуть.

Причины:

  • черная и серая гниль;
  • неправильный полив;
  • солнечный ожог;
  • пересушка растения;
  • реже наличие вредителей.

Чаще всего имеет место бактериальная гниль корней орхидеи.

Узнайте больше полезных советов на сайте в темах: здоровье, женская психология.Перейти на mudriysovet.com/sovetyi-zhenschinam
Почему желтеют листья у орхидеи? — 6 ответов, задан 
Подробно об уходе за орхидеями, полезные советы, интересные факты. Фотографии орхидей с...  · 8 апр 2021  · 100orchids.ru
Отвечает
Инна Мороз

Листья орхидеи - индикатор ее здоровья и общего состояния.

Желтеют листья у орхидей по таким причинам:

  1. Естественное старение листа. Листья у орхидеи не могут жить вечно. Поэтому нижние листья она засушивает и растит новые. Это обычный процесс. Однако, нужно всегда обращать внимание как она его отсушивает. Точнее с какой стороны. Если желтеют самые нижние листья от края, то беспокоится не нужно.

  2. Желтеет от основания - это уже проблема. Скорее всего это происходит по причине загнивания пазухи листа или стебля орхидеи. Чтобы спасти растение нужно срочно принимать меры. Снять лист, осмотреть внимательно причину пожелтения, удалить гниль, пятна на стебле стерильным инструментом до хорошей живой ткани. Обработать препаратом "Максим". Дальше наблюдать за состоянием орхидеи.

  3. При получении ожога появляются желтые пятна на листе.

  4. От недостатка и переизбытка света орхидея может менять окрас листьев.

  5. Чрезмерный полив приводит к загниванию корней, а следствием этого будет потеря тургора и засушке, пожелтению листьев.

  6. От переизбытка микроэлементов могут желтеть листья.

  7. От засоления субстрата орхидея желтит листья.

Более подробно:https://100orchids.ru/pochemu-zhelteyut-listya-u-orhidei/

Почему желтеют листья у орхидеи? — 6 ответов, задан 
Имею психологическое образование. Интересуюсь устройством мира.   · 16 апр 2018

Причин может быть масса. Самая распространенная причина-это недостаточный полив. Ком нужно промачивать полностью, иначе растение начинает сохнуть. Но если вода застаивается у корней, они начинают гнить и листья желтеют. Если с поливом все в порядке, а листья желтеют, то возможно причина в недостатке или избытке солнечного света. Причиной могут быть жесткая вода и большое количество удобрений.

Почему желтеют листья у орхидеи? — 6 ответов, задан 
Что может быть увлекательнее заботы о домашних питомцах) Люблю активно отдыхать, вкусно...  · 1 мая 2018

У орхидеи листья желтеют в нескольких случаях:

1. Полностью высох один нижний лист, иногда два нижних листа, при этом другие листья сохраняют свой цвет, то беспокоиться нет оснований: это естественный процесс жизненного цикла - старение.

2. Чрезмерный полив - самая частая причина. При переувлажнении грунта к корням орхидеи не поступает воздух, корни загнивают и не могут питать листья орхидеи, и как следствие листья начинают желтеть.

3. Недостаточный полив - при недостатке влаги листья орхидеи становятся вялыми, сморщиваются в конце концов желтеют и засыхают.

4. Солнечный ожог - листья могут пожелтеть, если растение находилось на окнах южного или западного направления в жаркие летние дни.Лист или несколько листьев желтеют, как правило, не полностью, а только в том месте, куда длительное время попадали солнечные лучи.

Почему желтеют листья у орхидеи? — 6 ответов, задан 
Аналитик, учусь на магистра фин.менеджмента, люблю Италию, папа - шеф-повар  · 16 апр 2018

Если вы только что приобретённой орхидею - снизу желтеют листья в момент адаптации. В дальнейшем, она развивается, а жёлтые листья отсыхают в силу естественного старения.

Если же орхидея у вас уже давно, то тогда это был неправильный уход за растением (например: Нарушение режима полива, Недостаток или переизбыток света или Ошибки при удобрении орхидеи, а возможно даже Болезни и вредители виноваты в пожелтении листьев).

Определитесь с причиной, а потом уже и начинайте свою орхидею реанимировать.

Почему желтеют листья у орхидеи? — 6 ответов, задан 
Домохозяйка , занимаюсь цветоводством .  · 18 дек 2019

В любом случае нужно аккуратно снять лист ( разрезать вдоль листа и потянуть в разные стороны если остались частички , снимите их пинцетом ) и смотреть , что под ним если сухо , всё нормально , если гниль , то зачищать , до зелёного и присыпать толчёным углём .