Что вы думаете о сильной любви к себе? Как быть, если больше себя никого никогда не любил?

ПсихологияСоциология+2
Кристина Гусева
Спортмед, поэтка, волонтёр, сериальный гик, фан sci-fi, female-rock экспертка, dyke.  · 12 авг 2017

Да. Просто потому что я всегда была одна и справлялась с всеми тяготами самостоятельно. Люблю себя за то что выжила и не утонула где-то по пути, мне комфортно в одиночестве, я - лучшая для себя компания, мои лучшие знакомства - с людьми с близким мне складом, и т.д.

Больше себя никого не любить - это нормально, это не значит, что ты будешь плохо или мало любить окружающих, просто ты сама для себя всегда в приоритете. Это разумно. Круто, если кто-то полюбит тебя так же, как ты себя и будет ценить твою самодостаточность, тогда можно в свой мономир подселить новых жильцов).

Это отчасти маниакальная сосредоточенность на себе, сие помогает бороться в внутренними противоречиями, слабостями, демонами и стимулирует быть лучше, самолюбие не зависит от репутации, самобичевание - это часть самоанализа, лучший критик для меня - я сама.

В общем, любите себя.