Можно ли прожить в Германии на минимальную зарплату? Во что обходятся обычному гражданину коммуналка, налоги, еда, медицина, образование?

ЖизньГерманияМинимальная зарплата
Phil Groudhog
PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 14 авг 2017

Коммуналка: сильно зависит от места. Если зарплата действительно маленькая, имеет смысл снимать одну квартиру на несколько человек, т.н. Wohngemeinschaft aka Whg. Обычно в Whg у вас будет комната на ~15м2, и общие кухня с санузлом. Найти Whg несложно, люди постоянно ищут новых жильцов на место уехавших. Даже в крупных городах вполне реально тратить на коммуналку <200€. Малоимущие граждане могут рассчитывать на социальное жильё.

Медицина в Германии практически бесплатна, если у вас есть страховка. Страховку, если вы работаете не на подработке за 450€ и меньше, обязан обеспечить работодатель. 10€ придётся заплатить за первый приём у терапевта, дальше бесплатно. За лекарства по рецепту платятся символические суммы: 3-5 евро. 10€ в день берут за день стационара в госпитале, но не больше 200€ в год. Дантисты будут предлагать вам дорогие процедуры, но от них всегда можно отказаться и потребовать бесплатных.

Образование в Германии бесплатное. Около 250-300€ в семестр платится в первую очередь за проездной, по которым с недавних пор можно ездить в пределах целой федеральной земли. От проездного, емнип, можно отказаться, сократив эту сумму на >200€. Также, малоимушие граждане могут получить субсидии. Другое дело, что студенты в Германии очень сильно загружены, и полноценно работать параллельно с учёбой вряд ли получится.

Транспорт, если вы не студент, обойдётся вам примерно в 50€ в месяц за проездной в черте города. Во многих городах реально дойти до работы пешком или на велосипеде.

Зарплату в Германии платят уже за вычетом налогов, медицинской страховки, и сборов в пенсионный фонд. Абсолютный минимум при полной занятости составит около 750€. Но это именно абсолютный минимум, реальные зарплаты выше.

Ну и, наконец, в Германии есть магазины дешёвой еды, как ALDI и LIDL, в более дорогих есть специальные дешёвые марки всех основных продуктов питания. Там же можно купить дешёвую одежду на распродажах, хотя в центрах вроде C&A, H&M и Deichmann вы легко найдёте приличные штаны, куртки и обувь по цене в районе 20€. В секондхендах - намного дешевле.

Реально одному человеку можно вкусно есть, пить и одеваться за 15€ в день. Хватит и на вино, и на кафе, и на мороженое. За 5-7 евро можно прилично поесть в итальянском (на самом деле почти всегда турецком) или азиатском ресторанчике.

Итак, если вычесть из 750€ абсолютного минимума 200€ за Whg, 450€ за одежду и еду, 15€ за мобильник (будем считать, что интернет и электричество входят в стоимость, 35€ на поход в кино и ещё какую-нибудь маленькую радость, у вас останется 50€ в значке. Тур на Майорку - место отдыха немцев by default, можно найти за 300€. Вместе с отпускными вполне можно себе раз в год позволить.

Реальность, конечно, может быть - или по крайней мере казаться - не столь радужной, ведь бедость - понятие относительное.