Roman Grunin
22 сентября 17:41.
12320

Почему маленькая кола в стеклянных бутылках такая дорогая?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
5
3 ответа
Поделиться

Эта кола производится и разливается не на ближайшем местном заводе, а ввозится из-за рубежа. Отличить такую колу легко по этикетке на иностранном языке, поверх которой, как правило, наклеивается белый стикер с русским переводом написанного на ней.

По моим собственным ощущениям, разница во вкусе с обычной колой либо минимальная, либо отсутствует вовсе. Те же, кто покупает именно такую колу за именно такую цену, обычно называют следующие причины:
1. Кола в стеклянной бутылке якобы вкуснее, нежели в пластике или жестяной банке. Это утверждение  уже разбиралось на The Question: https://thequestion.ru/questions/33713/pochemu-coca-cola-ili-pepsi-v-steklyannoi-butylke-vkusnee-chem-v-banke-ili-v-pet-butylke,
https://thequestion.ru/questions/7261/pochemu-mnogie-schitayut-kolu-v-steklyannoi-butylke-bolee-vkusnoi-chem-v-plastmassovoi
2. Кола и вообще любые сладкие напитки и продукты, произведённые в США, могут отличаться по вкусу от производящихся во всём остальном мире, так как в США вместо тростникового сахара часто используется кукурузный сироп.
3. Просто потому, что эта кола импортная (да, такие потребители есть).
4. Просто потому, что эта кола дорогая (да, и такие потребители тоже есть).  Важное о скидочных картах Как воспользоваться скидочной картой в любом магазине, если забыл ее дома или потерял?Как предпринимателю сделать так, чтобы покупатели пользовались его картами?Дают ли скидочные карты какую-то выгоду? Или это просто видимость скидок?Задавайте вопросы экспертам

31

При этом в самих Штатах Кола, подслащенная тростниковым сахаром, продаётся как "мексиканская" и весьма популярна как альтернатива вездесущему HFCS
https://en.wikipedia.org/wiki/Mexican_Coke

0
Ответить
Прокомментировать

Точно ответить на этот вопрос я вряд ли смогу, но хотелось бы добавить несколько замечаний к ответу Арсения. Импортной колы, у себя в республике, расположенной на Дальнем Востоке, как на фотографии Арсения, я не встречал. Но точно помню, что у нас продавалась кола с этикетками серии "#ТвояКола" 

Мне не кажется, что кола в таком формате была специально завезена из зарубежа специально для RU-региона. Цена данной бутылки у нас составляет порядка 60-70 рублей. Данный вид колы, возможно, является не столько "вкусным", сколько "имиджевым", что и добавляет определенный процент к стоимости. Кроме того, обычно продукция в стекле и так стоит на 10-20% дороже своих пластиковых аналогов.

В добавок хотелось бы привести пример из личного опыта. Находясь в Крыму, де-юре и де-факто принадлежащим Украине, в 2013 году я приобретал пепси в стеклянной бутылке по цене 4,5 гривны (18 рублей по курсу 2013 года), когда в моем городе подобная бутылка стоила около 50 рублей. Связано ли это с расположением заводов в Украине, или связано ли это с дешевизной импорта из Европы я сказать точно не могу, но точно уверен, что и на тех бутылках этикетки были на украинском языке, что косвенно отрицает факт импорта из зарубежа. Спасибо за понимание!

Игорь Тагинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
8
Прокомментировать

Стоимость самого напитка в себестоимости бутылки на магазинной полке составляет очень малую часть.  БОльшая ее часть - стоимость тары и кронен-пробки. Нетрудно догадаться, что стоимость стеклянной бутылки и металлической пробки в десятки раз выше стоимости ПЭТ тары и пробки. Чем вычурнее форма бутылки - тем дороже. 

0
Прокомментировать
Ответить