Чем заняться, когда тебе 17, ты не поступил, т.к не знаешь, в какой сфере хочешь учиться/работать? Что делать сейчас? ?

ОбразованиеКарьера+2
Милослава Александрова
HR manager / HR консультант  · 17 авг 2017
  1. Пойти работать куда угодно, просто чтобы понимать что нравится, а что нет. Смело менять работу. Искать направление, где почувствуешь интерес и азарт.

  2. Спрашивать друзей знакомых - кто чем занимается и что им интересно в этом деле.

  3. Читать, смотреть кино и по сторонам. Если есть возможность проехаться подальше от места, где живешь (неважно в России или нет).

  4. Поработать официантом или сборщиком клубники заграницей.

Искать себя в таком возрасте очень полезно. А высшее образование это круто, но не самоцель.

Data Scientist and Yoga Instructor  · 12 авг 2017

Можно, например, начать программировать. А что именно, для какой области - разобраться по ходу дела. В помощь от множества тюториалов на ютубе, на курсере, код академи и другое.  Плюсы: все, абсолютно все можно изучить самому, и обойтись без формальных корочек.  Минусы - да, придется соображать, учить действительно надо много чего и самому во всем разбираться.