Расскажите, пожалуйста, о "золоте партии" (пропавший золотой запас СССР). Есть какие-то вменяемые гипотезы?

ИсторияФинансыМифы
Настасья Ш.
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 11 авг 2017

Проели золотой запас. Сначала выплаты союзникам после ВОВ, потом подъем экономики, ну и за время застоя проели. В том смысле что покупали продовольствие для своего народа, ну и разные товары народного потребления. Ну и всякие помощи "братским странам" тоже внесли свою лепту.
Так что к началу 90-х золота партии того уже не было.