От чего появляется аппендицит?

МедицинаТерапияХирургия
Аня Особова
Онлайн консультации врача становятся более популярны, чем посещение больницы  · 23 сент 2020  · doclvs.ru

Причины аппендицита

К факторам, способствующим заболеванию, следует отнести склонность к запорам, плохую перистальтику кишечника, недостаток растительных волокон в пище, переедание, многие инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта, наличие паразитов.

На появление болезни могут влиять и наследственные факторы, а также снижение иммунитета из-за вредных привычек, стрессов, недостатка витаминов и микроэлементов.

Одним из возможных причин и факторов, провоцирующих развитие острого аппендицита, является нарушение эвакуаторной функции аппендикса, в результате которого происходит размножение собственных микроорганизмов отростка и возникновение воспаления.

В детском возрасте причиной острого аппендицита могут стать глисты.