Почему социализм и коммунизм нежизнеспособен?

Ответить
Ответить
Комментировать
12
Подписаться
3
6 ответов
Поделиться

Потому что для нормального функционирования экономики требуется обратная связь от потребителей продукции к ее производителям.

При капитализме роль такой связи играют деньги: если продукт нужен - за него платят, а если не нужен, то его не покупают.
Да, это очень и очень несовершенная форма обратной связи, и примеры ее изъянов мы видим каждый день (если присматриваться), но у социализма/коммунизма и такой плохой связи нет.

Поэтому производители что-то производят производят грубо говоря от балды (ну или по указанию партии, что ничуть не лучше), но даже если производители исключительно честные и очень профессиональные, то все равно в системе производства накапливаются ошибки, дисбаллансы, перегибы и вся система неуклонно скатывается в говно.

Второй не менее важный момент - это система поощрения за хорошую работу.
Гипотетически это задачу как-то можно решить.
А на практике фотография на стене почета - это не очень то серьезное вознаграждение.
Зато вовсю работает принцип: работаешь хорошо - получаешь 100 рублей, работаешь плохо - получаешь 100 рублей, забухал и вообще не работаешь - получаешь выговор и 100 рублей.
А когда люди свои деньги не зарабатывают а получают, качество их работы падает.
(Отдельные фанаты своей профессии в системе встречались, но погоды не делали).
Зато подхалимы и лизоблюды получали всякие бесплатные путевки, квартиры вне очереди и т.д и т.п. (про коррупцию так вообще вспоминать не хочется).
В результате наверх пробивались отнюдь не самые честные и не самые квалифицированные, что ухудшало работу экономики до полного ее застоя.

22

Современные ЕRP-системы (например SAP) позволяют получать поставщикам получать всю полноту необходимой информации от заказчиков напрямую без использования громоздкого и стихийного механизма спроса-предложения.

Со времен тэйлоризма было доказано, что материальная мотивация не является достаточно эффективной в области повышения качества труда. Например, с 1950-х годов XX века существует теория двухфакторной мотифации Герцберга - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B2%D1%83%D1%85%D1%84%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8_%D0%93%D0%B5%D1%80%D1%86%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B0

Ну и умельцы делать assleaking и в условиях рыночной экономики вполне себе раздутое эго начальника для получения привилегий. В западных ТНК это вполне себе распространено.

Как итог: почему меня не удивляет, что харьковский "экономист" в своих познаниях от актуальной практики отстал лет на 100))

-8
Ответить

знаете, а меня удивляет, что и здесь первый же комментарий - попытка разогреть хохлосрач на ровном месте. не надоело еще? или вы тоже отстали на пару лет?

По сабжу: плановая экономика в принципе не предполагает использования мнения потребителей. Жри что дают и не возникай. Вас много, а я одна. Помните?
Чтобы использовать тот же SAP, нужно сначала за него много заплатить и дорого обучить специалистов. Но зачем, если государство у вас и так все покупает по фиксированным ценам? Зачем, если государство нагружает ваше предприятие кучей социальных обязательств и в первую очередь следит за их соблюдением, а не за эффективностью производства? Зачем, если вы физически не можете обанкротиться?

Но все это - не самая мякотка. Самая мякотка - в информации, на основе которой вы собираетесь строить свои планы. Если у вас есть один завод-гигант производящий тумбочки, то у вас есть 1 заинтересованный в искажениях источник информации (плохие показатели - айайай директору, хорошие - премия). На открытом рынке у вас есть сотни компаний и миллионы потребителей. Да, ни один из них не идеален, но их искажения взаимно компенсируются.

Итог - у вас нет конкурентов, вас невозможно обанкротить и вы сами поставляете наверх информацию о вашей работе. Есть у вас стимулы развиваться? Разве что с томиком Гегеля за десятой чашкой чая во время третьего обеда за рабочий день. И даже если вы вдруг изобретете принципиально новую технологию, повышающую производительность труда в 10 раз - вас либо похвалят и сохранят патент под сукном как минимум до момента разработки нового плана, либо объявят вредителем. Ведь план не предусматривал десятикратного роста, правда?

+9
Ответить

какой хохлосрач? он в Харькове живет и со своего экономического образования понт в каждом разговоре кидает - грех не напомнить.

а теперь от фактов:

в 1954 году в г. Обнинск впервые была достигнута устойчивая цепная ядерная реакция, электроэнергия, полученная таким образом электроэнергия в том же году стаал поступать потребителям.

"Зачем, если вы физически не можете обанкротиться?
Есть у вас стимулы развиваться?
Ведь план не предусматривал десятикратного роста, правда?" (с)

Про АСУ и про то, что  преимущественно потребительские товары на заводах-гигантах не производились даже в этом вашем СССР я просто промолчу с улыбкой на устах)

Вывод один: совок = антисовок = две стороны одной говняной медали
"

-7
Ответить
Ещё 20 комментариев

Есть у меня мысль, что плановая экономика могла бы отлично работать при использовании ИИ и современных систем. Я слышал что еще при Хрущеве хотели подключить к расчетам ЭВМ, но что-то не пошло) Да и Косыгин разработал систему хозрасчета, ее даже внедрили. Но итоги эксперимента показали, что придется уволить 50% трудящихся из-за повышенной эффективности. Но это я не в защиту совка) Я за рынок, выживать должен сильнейший. Это Спарта!

+2
Ответить

Я за рынок, выживать должен сильнейший. Это Спарта!

Твой сильнейший - жирная жопа на черствых рублях стариков. Всегда будут находиться те, кто придет по душу твоего "сильнейшего". А сделать мир справедливее - это человеку не запретить. 

-5
Ответить

Есть у меня мысль, что плановая экономика могла бы отлично работать при использовании ИИ и современных систем.

Вы сильно ошибаетесь. Сначала узнайте, что такое "плановая экономика". И почему она не работала в СССР.

-2
Ответить

Хех, придется отстаивать честь родного экономфака, кафедры экономической кибернетики.
Т.е. специальность, которую создавали в т.ч. и для того чтобы с помощью АСУ планировать экономику. :)

Итак, поехали.

"Современные ЕRP-системы (например SAP) позволяют получать поставщикам получать всю полноту необходимой информации от заказчиков напрямую без использования громоздкого и стихийного механизма спроса-предложения.", 

- ок, получил производитель от заказчиков остатки на складе не с по телефону а через SAP.... это конечно здорово, но это вообще не та обратная связь о которой я писал.
А вот аналитика динамики продаж = некого отражения динамики спроса. Но откуда берется эта аналитика? Удивительно, но ее делают люди (на уровне алгоритмов). Причем делают ее не в тех условиях в которых работает предприятие, а в условиях прошлого, т.е. для тех условий которых уже нет и никогда не будет.
В чем же подвох? Подвох в том, что появляются новые товары, в т.ч. товары-заменители, у людей меняются вкусы, и т.д. и т.п.
(на самом деле это фундаментальная проблема моделей: они сильно трудоемкие при разработке, и когда модель построена - она как правило уже устарела. Причем иногда устарела настолько, что корректировкой параметров ее не исправить. Это одна из причин, почему вот эти вот АСУ так и не пошли в массовое использование)
По итогу выходит, что только сумасшедший будет строить производственные планы на основании рекомендаций АСУ. Это еще хуже чем писать план под диктовку райкома: в райкоме случайно может оказаться человек, который видит изменения вокруг, а в SAP такие случайности невозможны в принципе.
Да и вообще, SAP полезен, но только в роли некоего гипер-калькулятора, т.е. рабочий инструмент для специалиста (а не вместо специалиста).
Итого: любая современная система - это вспомогательный инструмент, который позволяет человеку-аналитику легче и шире анализировать вот этот вот механизм спроса-предложения.
Любое попытка использовать систему (пусть даже и SAP) по другому - это признак отсутствия даже минимальной квалификации у принявшего такое решение человека.

"Со времен тэйлоризма было доказано, что материальная мотивация не является достаточно эффективной в области повышения качества труда. Например, с 1950-х годов XX века существует теория двухфакторной мотифации Герцберга - "

Было доказано? Или несколько людей решили что доказано? Ну ладно, допустим что эти мысли имеют некую связь с реальностью.
Что из этого следует? То что материальную мотивацию следует выбросить на свалку? Дилетанты-нищеброды в принципе так и полагают.
А экономисты считают, что роль материальной мотивации по прежнему остается важной.
Да, ее уже не хватает, и к ней надо добавить еще что-то (мотивацию нематериальную).
Это потому, что люди стали уже не такие бедные как раньше, и им кроме денег хочется разного, согласно пирамиды Маслоу.
Но, повторюсь, без денег и материальной мотивации любой вид нематериальной мотивации не работает от слова совсем.

"Ну и умельцы делать assleaking и в условиях рыночной экономики вполне себе раздутое эго начальника для получения привилегий."

Для СССР это было более характерно чем для рыночной экономики.
Т.к. хозяин фирмы в принципе нуждается в прибыли и как следствие в эффективной работы, а второму секретарю горкома эффективность нафиг не нужна. Да и первому секретарю тоже.

"Как итог: почему меня не удивляет, что харьковский экономист в своих познаниях от актуальной практики отстал лет на 100))"

Я в курсе что было 100 лет назад, по истории экономических учений у меня был уверенный зачет :)
А вот вы не в курсе что же за эти 100 лет изменилось. А что не изменилось.
И когда какое-нить юное дарование считает себя офигенно прогрессивным, у меня возникает только один вопрос: сколько денег вы с помощью ваших прогрессивных идей заработали? Я вот по старинке заработал, и не так уж и мало (хотя и не много).
Я понимаю, что лежа на диване оно все видно и понятно намного лучше, а грубая реальность лишь портит красивую картинку, но вот беда: ваши перспективные идеи не работают (даже не потому что они плохие, а потому что в руках долбодятла что угодно будет фейлить). А мои устаревшие - работают, и будут продолжать работать, не только по всему миру но в каждом конкретном случае.

+4
Ответить

Я слышал что еще при Хрущеве хотели подключить к расчетам ЭВМ, но что-то не пошло

При Хрущеве еще не был разработан подходящий инструментарий, да и мощности ЭВМ были не супер, мягко говоря. Даже когда я учился, мощности ЭВМ были... вот чисто для примера: для моей дипломной работы компьютеру нужно было оперативы где-то в 400 раз больше чем стояло на нашем кафедральном компьютере :)
Но проблема даже не в этом. Проблема в том, что чем больше эту тему копали - тем сильнее становилась видна ее сложность. Если гипотетически вообще забить на прогресс и изменения, то лет за может какой нить институт РАН и построил бы такую модель... только вот не получается забить ни на прогресс ни на изменения.

0
Ответить

ок, получил производитель от заказчиков остатки на складе не с по  телефону а через SAP.... это конечно здорово, но это вообще не та  обратная связь о которой я писал.

Заказы непосредственным потребителем в  SAP размещаются до стадии производства и автоматически попадают к производителю. Таким образом производитель имеет возможность планировать свое производство на будующий отчетный период исходя из имеющихся заказов.

Иными словами, если товар нужен, то его заказывают, если нет, то нет.

А вот аналитика динамики продаж = некого отражения динамики спроса. Но откуда берется эта аналитика?

SAP при соответствующей настройке и квалифицированном применении может выдавать любую аналитику по любым заданным параметрам. Я не в курсе, может у вас Харькове нет нормальных провайдеров, а те, что имеются, могут настроить SAP только в режиме калькулятора)))

Для СССР это было более характерно чем для рыночной экономики.

Это все просто слова, в лучшем случае основанные на субъективном опыте. По факту любители делать заденлизен встречаются в любой иерархической системе.

Это потому, что люди стали уже не такие бедные как раньше, и им кроме денег хочется разного, согласно пирамиды Маслоу.

Суть пирамиды Маслоу заключается в иерархизации потребностей, а не мотивации. Физические потребности среднего человека постсталинского совка были удовлетворены лучше, чем в среднем по миру.

Краткие выводы: сабж не имеет представлени о том, как функционирует SAP и какие возможности предоставляют современные ERP-системы, сабж путает мотивацию и потребности, сабж делает выводы на основании своего субъективного опыта.

Итог: репутация харьковской шараги, в которой делали вид, что обучали сабжа экономике, оказалась поруганной примерно в той же степени, что репутация украинской блядины в низкопробном кельнском бардаке)))

-4
Ответить

SAP при соответствующей настройке и квалифицированном применении может выдавать любую аналитику по любым заданным параметрам.

И даже по отсутствующим? (типичное состояние рынка)

0
Ответить

И даже по отсутствующим? (типичное состояние рынка)

Конкретно что имеется в виду? Какой параметр?

0
Ответить

Все параметры, отсутствующие в текущей модели. Будущие, например.

Любой анализ проводится по собранным, т.е. уже устаревшим, данным. Это именно то, что всю дорогу пытался делать Советский Союз - планировать завтрашнюю экономику по вчерашним показателям.

0
Ответить

"Все параметры, отсутствующие в текущей модели. Будущие, например."

Любой прогноз делается на основе анализа текущих данных, их динамики и экспертных оценок. Любой прогноз, который оторван от действительности, - это всего лишь фантазия. И именно этим грешил СССР, особенно во время первых пятилеток.

0
Ответить

Ретромодель никак не учитывает прогресс или моду.

0
Ответить

Заказы непосредственным потребителем в  SAP размещаются до стадии производства и автоматически попадают к производителю.

SAP, видимо имеет встроенную вангу? Нет? Все таки люди размещают заказы?
Но если люди - то какая разница как из заказ оформляется, через SAP или без оного? ;)

Таким образом производитель имеет возможность планировать свое производство на будующий отчетный период исходя из имеющихся заказов. 

Да? Честно? Т.е. не на основании договоров, не на основании предоплаты по этим договорам а вот чисто по хотелкам непонятно кого? Но не просто хотелкам, а через SAP пропущенным?

Иными словами, если товар нужен, то его заказывают, если нет, то нет.

Чушь. Если товар нужен - его оплачивают. О чем я с начала и говоил. 

Но откуда берется эта аналитика?SAP при соответствующей настройке и квалифицированном применении может выдавать любую аналитику по любым заданным параметрам. 

Угу, по любым. Волшебной палочкой махнуть - и оп - оно само как-то там пошелестит и выдаст именно ту аналитику, которая нужна. Сама.
Нет? Мы в состонии включить мозг и понять, что это не SAP придумал аналитику, а коллектив специалистов наваяли сценарии на разные случаи жизни (на моменте проектирования системы), а настройщик всего лишь выбирает подходящий?

По факту любители делать заденлизен встречаются в любой иерархической системе.

Можете провести экспермент: устройтесь ко нам на фирму и попробуте сделать себе карьеру привычным способом. Уверяю вам, вас ждет сюрприз, несмотяр на очевидную иерархичность нашей организации.

Суть пирамиды Маслоу заключается в иерархизации потребностей, а не мотивации. 

Эм... ну попробуйте провести другой эксперимент, мотивируя человека чем- то что ему нахрен не нужно. Мне дико интересно посмотреть на результаты такого эксперимента, и особенно на рост качества труда в результате такой мативации ))))
Именно поэтому "пирамида Маслоу" - это в первую очередь маркетинговый инструмент, а во-вторую - инструмент HR-ов: только построенная на потребностях человека мотивация может дать какой-то результат. Материальная мотивация работает почти всегда и почти везде (кроме случаев когда человек не в курсе доживет он до завтра или нет) именно потому что опирается на низкоуровневую потребность.   А ваши модные нематериальные мотивации - они на что опираются? На уровень социального признания, т.е. потребность среднего уровня.
Поэтому работают они отнюдь не для всех, а только для тех у кого все портебности более низкого порядка уже удовлетворены.

Физические потребности среднего человека постсталинского совка были удовлетворены лучше, чем в среднем по миру. 

В среднем по миру включая миллиард голодных китайцев, миллиард голодных индусов и 500 миллионов сытых буржуев? Ну ок, свершилось, вы написали что-то соотвествующее реалу, и я это признаю! Это было действительно так.
Вот только херня это полная.
Голодному человеку плевать на то, что где-то за морем кто-то не ел дольше чем он - он хочет жрать и этого ему вполне достаточно. Сколько ему политинформаций не рассказывай (к слову, я на них присутствовал живьем), это никак не заменяет бутерброд с сыром. А сыра в СССР было... ну вот где-то на Москву, Питер, Ригу и половину Минска, фигурально выражаясь.
И это ваше "лучше" было по факту "очень плохо".

Краткие выводы: как функционирует SAP и какие возможности предоставляют современные ERP-системы, сабж путает мотивацию и потребности, сабж делает выводы на основании своего субъективного опыта. 

Ну давайте посмотрим: как работает ваш SAP вы не особо понимаете, откуда там внутре что берется не понимаете от слова "совсем", вам приходится объяснять элементарнейшую связь между мотивацией и потребностями, и есть подозрение, что у вас нет собственного опыта в коммерции.
Повторите пожалста, чья вот щас репутация была поругана?
А то я плохо расслышал ;)

+2
Ответить

SAP, видимо имеет встроенную вангу? Нет? Все таки люди размещают заказы?Но если люди - то какая разница как из заказ оформляется, через SAP или без оного? ;)

Разница например в том, что она автоматизирует процесс. Заказчики в рамках одной ТНК могут со всего мира оформлять заказы на продукцию которая производится в одном месте. Именнов этом месте информация о заказх будет аккомулироваться и диверсифицироваться по различным видам продукции. SAP позволяет автоматически формировать динамические отчеты, а так же разнообразную аналитику в разрзе различных параметров, что позволяет многократно ускорить процесс принятия управленческих решений.
Очевидно вы это не понимаете.

Да? Честно? Т.е. не на основании договоров, не на основании предоплаты  по этим договорам а вот чисто по хотелкам непонятно кого? Но не просто  хотелкам, а через SAP пропущенным?

Заказы оформляются внутри одной ТНК. Подразделение-заказчик, оформляет заказ у подразделения-производителя. Все это происходит внутри хозяйственной деятельности одной большой компании. Договора по отношению к заказм вторичны и по внутрихозяйственной деятельности носят чисто формальный характер. Денежные потоки внутри одной компании почти никак не привязаны к внутренней хозяйственной деятельности.
 Очевидно вы этого не понимаете.

Чушь. Если товар нужен - его оплачивают. О чем я с начала и говоил.

Внутри ТНК посредством SAP механизм платежеспособного спроса замещается прямым заказом.
Очевидно вы этого не понимаете.

Голодному человеку плевать на то, что где-то за морем кто-то не ел дольше чем он - он хочет жрать и этого ему вполне достаточно.

Голода в СССР не было с 1950-х годов.
Очевидно вы этого не знаете.

Итог: очевидно, что Харьковский экономфак - шарага, каких в РФ еще поискать надо)))

-4
Ответить

Разница например в том, что она автоматизирует процесс.

Вы это серьезно? Вы считаете что автоматизация процесса этот самый процесс меняет? о_О
Ну... да, грамотный специалист, высокая квалификация....

Заказчики в рамках одной ТНК могут со всего мира оформлять заказы на продукцию которая производится в одном месте.

Говорили мы о спросе и предложении, и вдруг ВНЕЗАПНО сделали финт ушами и перешли к внутренним потокам в ТНК.... ловкий ход. Но мне не сложно процитировать ваш первый высер:

Современные ЕRP-системы (например SAP) позволяют получать поставщикам получать всю полноту необходимой информации от заказчиков напрямую без использования громоздкого и стихийного механизма спроса-предложения.

Так вот, мой малообразованный коллега, для вашей ТНК "громоздкий и стихийный спрос" - это то, на основании чего "заказчики в рамках одной ТНК"формируют свои заказы.
Поэтому никак информационная система его не замещает. Она лишь помогает сотрудникам обрабатывать о нем информацию.

Теперь переходим к "калькулятору".

SAP позволяет автоматически формировать динамические отчеты, а так же разнообразную аналитику в разрзе различных параметров, что позволяет многократно ускорить процесс принятия управленческих решений.

Калькулятор позволяет многократно ускорять процесс вычисления квадратного корня, например (хотя я лично сомневаюсь, что вы в курсе что можно вручную вычислить квадратный корень).
Поэтому вы вот сейчас фактически подтвердили мою иллюстрацию: SAP ничего сам не решает, он всего лишь облегчает работу специалисту. Вот тому который принимает "управленческие решения".
А принимает решение - человек, поэтому все ваши страдания о SAP-е - это ... мягко говоря неконструктивные придирки. 

Голода в СССР не было с 1950-х годов.

С 50-х годов не было массовых голодных смертей. А голод очень даже был. И смерти от истощения были. А уж про "до зарплаты сидим на макаронах" и говорить не приходится.
Вы вообще в курсе, что голод не всегда приводит к смерти?

очевидно, что Харьковский экономфак - шарага, каких в РФ еще поискать надо

По сравнению с вашим ПТУ он конечно шарага.
Или это лично у вас с экономикой не сложилось? ;)

+2
Ответить

Вы считаете что автоматизация процесса этот самый процесс меняет?

А ви таки считатете, что автоматизация производственных процессов не меняет их качественно?)))Сразу видно человека, который имел дело с ERP-системами)

Говорили  мы о спросе и предложении, и вдруг ВНЕЗАПНО сделали финт ушами и   перешли к внутренним потокам в ТНК.... ловкий ход. Но мне не сложно   процитировать ваш первый высер

О вот и прокол))) О каких поставщиках и заказчиках кроме внутренних я мог говорить в контексте ERP-систем?))) Замечательное доказательство полного непонимания предмета, о котором идет речь.

И  да, если механизм спроса и предложения можно заменить в рамках таких  комплексных хозяйственных систем, которыми являются современные ТНК, то  значит его можно заменить в других сложных хозяйственных системах.

А голод очень даже был. И смерти от истощения были.

Может  ты тунеядцем был или фрцотней с непостоянными доходами, потому и  голодал макаронами. Если нет, то жду пруфов о смертях от истощения в  позднем СССР!

По сравнению с вашим ПТУ он конечно шарага

По сравению с "моим ПТУ", что первым, что вторым, ваша харьковская шарага - курсы кройки и шитья для детей дошкольного возраста)

-3
Ответить

А ви таки считатете, что автоматизация производственных процессов не меняет их качественно?

И как давно автоматизация бюрократии стала автоматизацией производственного процесса?
Ваша фирма что, кроме отчетов и графиков больше ничего не производит?
Ах да, у вас же нету своей фирмы... снимаю вопрос.

О каких поставщиках и заказчиках кроме внутренних я мог говорить в контексте ERP-систем?

Чел, ты прикалываешься? Перечитай о чем ты сам с самого начала писал.

И  да, если механизм спроса и предложения можно заменить в рамках таких  комплексных хозяйственных систем, которыми являются современные ТНК, то  значит его можно заменить в других сложных хозяйственных системах.

Серьезно? О_о
Словосочетания "Открытая система" /"замкнутая система" вообще  ни о чем не говорят?
Нет, мне правда интересно: вас так убого учили, или это ваша личная находка?

По сравению с "моим ПТУ", что первым, что вторым,

Чел, мне пофиг где именно тебя так ине смогли ничему научить. Честно.

+1
Ответить

в 1954 году в г. Обнинск впервые была достигнута устойчивая цепная ядерная реакция, электроэнергия, полученная таким образом электроэнергия в том же году стал поступать потребителям

И это все? Весь аргумент? даже не смешно. Вы еще про Королева расскажите с Гагариным. Ведь такой экономический эффект зря пропадает. А мы сделаем вид, что не знаем про истинную цель и одной и другой программы (ЯО и МБР, т.е. средства доставки того самого ЯО).

преимущественно потребительские товары на заводах-гигантах не производились

все верно, там производилось оружие. А потребительские товары производились в соседнем цехе из отходов оружейного производства.

И раз уж зашла речь о потребительских товарах - объясните пожалуйста мне, непонимающему, как же в такой передовой экономической системе с передовыми стимулами к труду (и доски почета, и грамоты и даже социалистическое соревнование) автомобильная промышленность (не один завод, а вся промышленность) умудрялась клепать с минимальными изменениями одни и те же модели автомобилей на протяжении почти полувека. 

0
Ответить

что не знаем про истинную цель и одной и другой программы (ЯО и МБР, т.е. средства доставки того самого ЯО)

ЯО - цель атомной программы прежде всего пендостана, СССР ЯО сшпионил именно для того, чтобы иметь противовес пендостанскому ЯО. Мирный атом реально заработал и начал приносить людям пользу именно в СССР.

автомобильная промышленность

Вы исходите из того, что личный автотранспорт - безусловное благо. В СССР так не считали, я тоже так не считаю.

-1
Ответить

Первым реактором, на котором удалось получить электричество был американский X-10 и на нем же впервые стали пробовать использовать плутоний в медицинских целях. первый ток для обеспечения комплекса зданий использовали опять же на американском реакторе EBR-I. К общей сети он был не подключен, но свои 800 Ватт выдавал и питал всю свою станцию.

Вы исходите из того, что личный автотранспорт - безусловное благо. В СССР так не считали, я тоже так не считаю.

Я исхожу из того, что новые модели автомобилей были эффективнее, безопаснее и совершеннее по всем параметрам, чем тот хлам, что плановая экономика производила чуть ли не до наших дней. Или низкий расход топлива, подушки безопасности, жесткую клетку салона и зимнюю резину вы тоже считаете вредом?

И самое смешное, что это же нисколько не ограничивается автомобилями. Телевизоры, магнитофоны (аудио и уж особенно - видео), персональные и не только компьютеры, мобильные телефоны, холодильники и пылесосы, не говоря уж об одежде из современных материалов. И заканчивается это все знаменитым эффективным советским сельским хозяйством, которое заставило Союз закупать продовольствие за рубежом. 

0
Ответить

Первым реактором,

А первое невоенное атомное судно было спущено на воду в СССР. И что?

Телевизоры, магнитофоны

Кроме тех немногочисленных стран первого мира, где бытовая техника была лучше, чем в СССР. Существовало еще огромное количество стран, где собственного производства бытовой техники не было вовсе.

знаменитым эффективным советским сельским хозяйством, которое заставило Союз закупать продовольствие за рубежом

Канада известна как крупнейший мировой производитель зерновых. Импорт твердой пшеницы за 07/08 хозяйственный год в Канаде составил более чем 300 млн. тонн. Что из этого следует?

Я не очень понял какой тезис вы отстаиваете изначально? Я, конечно, могу продолжать перебрасываться фактами, но это точно ни к чему конструктивному не приведет.

-1
Ответить
Прокомментировать

Для начала - что это такое. Социализм - "от каждого по способностям, каждому по труду". Коммунизм - "от каждого по способностям, каждому по потребностям". Первое невозможно из-за невозможности объективной оценки труда в высокотехнологичном современном обществе. Таким образом, одно следствие из первого, хорошо заметное в совке - шахтёр имеет значительно больше нейрохирурга, инженер - неуважаемая и низкооплачиваемая профессия, и так далее. Конечно, всё это ведёт к проигрышу в науке и технологиях, и возрастающему отставанию от других стран, так называемому "застою". Второе следствие из первого - рост теневой экономики, в которой квалифицированные кадры, ценимые государством значительно меньше пролетариев физического труда, создают некие внутренние связи, в которых всё происходит "по блату", "по знакомству", и монетизируют между собой то, что не хочет монетизировать государство. Коммунизм же как строй, в котором оцениваются потребности, невозможен ввиду его крайней несправедливости, и неприятия людьми. Допустим, из двух людей с одинаковыми потребностями один трудоголик, а второй лентяй. Никакого сосуществования между ними быть не может - только взаимное неуважение. И у коммунистического государства останется один выход - расстрелять или загнать в гетто всех лентяев. Но этот путь бесконечен, и ведёт к абсурду, поскольку и из оставшихся людей с равным обеспечением многие будут фактически не равны (трудом, образованием, ситуацией, и т.п.). И в результате всё придёт к коммунизму Пол Пота в Камбодже (кстати, страна, в своё время провозгласившая завершённый переход к коммунизму), когда в попытке уравнять всех стали расстреливать даже очкариков за то, что они носят очки (и, следовательно, обладают другими потребностями), а большинство их не носит.

2
Прокомментировать

Думаю ничего ни одна идеалогия не жизнеспособна в чистом виде! Как и крайнее либертарианство, такое анархо-либертарианство, тоже не жизнесобно. Только если не брать в расчет Сомали) Сейчас же заметно взаимопроникновение идей, давно уже сложно встретить чисто левого или чисто правого. Да и вообще, зачем себя ограничивать какими-то рамками!)

Пользователю можно написать личное сообщение вBadoo
2
Прокомментировать
Читать ещё 3 ответа
Ответить