Расскажите, как прошел сбор подписей для выдвижения в муниципальные депутаты?

Прямая линияИгорь скляник
Алиса Орлова
Врач-эндокринолог, кандидат в муниципальные депутаты района Нагорный  · 11 авг 2017

Самое сложное, с чем приходилось сталкиваться – безразличие и скепсис к власти, к слову «депутат». Нужно изменить это с позиций муниципального совета путем открытости. Я хочу, чтобы люди знали, что депутат – это тот человек, к которому можно обратиться со своей проблемой. Конечно, каждую проблему решить невозможно. Но депутат начнет заниматься ею, обосновывать правильность того или иного решения, собирать экспертные мнения по тому или иному вопросу. Совет муниципальных депутатов должен апеллировать к мнению профессионалов. Например, лучше потратить деньги не на перекладывание хорошего асфальта в сотый раз, а провести аудит проблемы, которая волнует жителей и представить какое-то решение. Команда из врача, учителя, юриста, директора библиотеки не может решить градостоительную проблему или проблему благоустройство – просто потому что они не профессионалы. Но можно отнести эту проблему до экспертов и потом представить это решение жителям – возможно и нужно так делать.

Говорят, что муниципальный совет должен быть прослойкой между жителями и властью. Да, это так – жители обращаются к муниципалитету, а муниципалитет должен составлять обращения в органы власти. Но, может быть, даже в большей степени муниципальные депутаты должны быть прослойкой между жителями и экспертами, которые могут решать определенные проблемы района.