Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как у Вас читали курс философии в университете (вопрос к получавшим не философское образование; пожалуйста, указывайте специальность и город)?

ОбществоОбразованиеФилософия
Станислав Панин
  · 2,9 K
Диванный философ, по совместительству инженер  · 5 апр 2021

Москва, время учебы 91-96 г. Специальность - вычислительные системы, комплексы и сети. Государственный технический ВУЗ. Философия сейчас уже не помню была на первых двух или трех курсах. Читали разные постоянно сменявшиеся люди от политрука запаса до ушибленного либерала из диссидентов советских времен. За редким исключением читали с пониманием что это не нужно не студентам не преподам. Все зачеты ставились автоматом. Все экзамены - несколько формальных вопросов. Независимо от ответов на них оценка ставилась максимальная из тех что уже были в зачетке за эту сессию. Как-то так :-)

Студент - юрист  · 11 авг 2017
Юриспруденция, Владивосток. На лекциях преподавателем использовались слайдовые презентации, с которых мы списывали информацию, а она параллельно ее комментировала, но лекции были потоковые, было шумно и большинству явно не до того, поэтому слышно практически ничего не было (хотя она старалась и привлечь внимание, и что-то донести, но все-таки не особо видимо дано). В... Читать далее
Jack of all trades, master of none  · 28 авг 2017
Киевский национальный лингвистический университет, факультет германской филологии. Философия, как предмет, была, но по факту - лишь пшик. Преподавала сей предмет абсолютно некомпетентная г-жа N, доцент, на минуточку, и ее любимым изречением было "Бытие - это всё " ( с укр. "Буття - це все"). Мда. Семинары вела она же. Было жутко скучно, отвечать по Википедии - вполне... Читать далее
Студентка историко-архивоведческого  · 11 авг 2017
Историко-архивоведение, Минск. На лекциях присутствовало несколько групп, но преподаватель всегда умел всех успокоить. Не было ни презентаций, ни каких либо других вспомогательных средств. По большей части с аудиторий преподаватель никак не взаимодействовал, хотя иногда пытался выжать хоть что-нибудь из студентов. Излагал материал сухо, на каких-то темах вообще... Читать далее
Вольнодумец. Баламут. Любознатель.  · 3 июн 2021
Тверской ГУ, 2000-е, кафедра психологии. Читала приятная женщина, разбирала концепции, но мне не шибко было интересно, так как с большинством концепций я был знаком, и они мне были понятны. Как-то, на лекции по солипсизму, она приводила литературный фрагмент, и я упомянул "а, это ж из Ийона Тихого", она изумленно вопросила "Вы читаете Лема??", я сказал, что да, это один... Читать далее
Сначала философия была на 2 курсе (я с филфака, Днепропетровский национальный университет), с тех пор мой интерес к этой науке не угас. Хотя обидно, что на семинарах не часто бывали дискуссии, но в этом конечно и вина студентов, так как не всем интересно, и намного проще прочитать распечатанный с википедии текст, чем пошевелить мозгами. Молодой аспирант, который вел... Читать далее