Посоветуйте вкусные вина до 10 000 и можно дороже, чтобы я чувствовал фрукты прям или другие алкогольные напитки, (вкусы: манго маракуя, смородина, земляника)?

Еда, напитки и кулинарияЕда+3
Ильфар Якушев
Банковский клерк. Застрял между декадансом и катарсисом.  · 6 дек 2017

Вообще, стабильно хорошие вина начинаются уже от 1000 и выше, в некоторых категориях от 2000. Да, они могут быть лучше или хуже, но однозначно плохими - вряд ли. И да, у каждого из них будет свой аромат и характер.

Потому для реального расширения кругозора вы можете купить 5 разных вин за 2000, позвать друзей и устроить импровизированную дегустацию, где вы и каждый ваш гость сможете поделится своим восприятием и ощущениями от вин, тем самым дополняя опыт друг друга.

Для интереса можете придумать какой-нибудь челлендж - например, пять вин из одного региона или страны, или наоборот из разных стран, но одного сорта винограда; или разных стран и типичных или знаменитых для каждой из них сортов... Вобщем вариантов множество.

А за выбором действительно не стоит стеснятся обращаться к консультантам в специализированных винных магазинах. И пусть вас не пугает снобизм некоторых из них, все когда-то были новичками, некоторые просто забыли, относитесь к ним снисходительно ; )

Тут на вкус и цвет, нужно выбирать самому методом проб) Что одному вкусно, другому - не очень. Посмотри у них http://vintk.ru импортные вина. Прямо на сайте можно проконсультироваться. Возможно, что-то понравится.