Как поддержать человека на расстоянии без стандартных фраз типа «все будет хорошо»?

ПсихологияОтношения+2
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 15 авг 2017  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Как только Вы говорите человеку "Всё будет хорошо", Вы даёте ему понять, что сейчас у него всё плохо. Говоря "Ты это преодолеешь" Вы возлагаете на него обязанность по преодолению и страх не преодолеть. Говоря "Есть другие, кому ещё хуже" Вы вообще повергаете его в полный логический ступор: ибо непонятно, каким образом можно сравнивать разные проблемы разных людей.

Короче говоря, любая вербальная поддержка только дезориентирует и делает хуже. Это особенно заметно в связи с серьёзными проблемами, вроде потери близких, ибо тяжелые эмоции в таких ситуациях лишают способности воспринимать слова.

Поэтому единственный эффективный способ - присутствие: голос, тепло руки, эмоциональный контакт. А если разговор, то на отвлеченные темы. На расстоянии это, конечно, реализовать сложнее, но искренний и заинтересованный звонок или е-мейл всегда будут кстати.