Что будет, если подпрыгнуть в движущемся автобусе; движущемся автобусе без крыши; движущейся платформе? И в чем разница?

ФизикаМатематикаНаука
Amelia Gallagher
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 11 авг 2017

Если скорость такая, какая обычно бывает у автобусов, то никакой разницы не будет. При очень большой скорости на открытой платформе сопротивление воздуха будет заметно тянуть находящегося на ней человека в направлении, противоположном направлению движения, и при подпрыгивании теоретически может его (человека) немного сместить, поскольку при прыжке человек потеряет сцепление с платформой и его больше не будет удерживать трение.