Что сложнее: учиться программировать или учить иностранный язык?

ОбразованиеБизнес и менеджмент+3
Екатерина Анишеф
Репетитор по математике онлайн || www.mathkruzhok.ru  · 29 июн 2020

Екатерина, спасибо за вопрос! Я недавно размышляла над этим.

Я работала разработчиком и в то же время имею высшее образование "лингвист-переводчик", поэтому сталкивалась и с изучением программных языков, и иностранных.

Я бы сказала, что ключевая разница заключается в том, что допуская ошибки в иностранном языке в коммуникации с носителем, мы все равно сможем донести до него смысл.

Ошибка же в программном коде приведет к полному непониманию машиной кода.

С другой стороны, написав код правильно, вы получите тот результат, который ждали (машина не может истолковать код "по-своему"). Человек же может вложить в ваши слова свой смысл, даже если ваш иностранный язык идеален.

Поэтому здесь скорее встает вопрос не в сложности изучения, а в двух совершенно разных концепциях коммуникации. Машина понимает только правильный код, но понимает его однозначно.

Человек может додумать, домыслить, но может сделать это по-своему, а не так, как вы имели ввиду.