Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что сложнее: учиться программировать или учить иностранный язык?

ОбразованиеБизнес и менеджмент+3
Екатерина Анишеф
  · 6,6 K
Репетитор по математике онлайн || www.mathkruzhok.ru  · 29 июн 2020

Екатерина, спасибо за вопрос! Я недавно размышляла над этим.

Я работала разработчиком и в то же время имею высшее образование "лингвист-переводчик", поэтому сталкивалась и с изучением программных языков, и иностранных.

Я бы сказала, что ключевая разница заключается в том, что допуская ошибки в иностранном языке в коммуникации с носителем, мы все равно сможем донести до него смысл.

Ошибка же в программном коде приведет к полному непониманию машиной кода.

С другой стороны, написав код правильно, вы получите тот результат, который ждали (машина не может истолковать код "по-своему"). Человек же может вложить в ваши слова свой смысл, даже если ваш иностранный язык идеален.

Поэтому здесь скорее встает вопрос не в сложности изучения, а в двух совершенно разных концепциях коммуникации. Машина понимает только правильный код, но понимает его однозначно.

Человек может додумать, домыслить, но может сделать это по-своему, а не так, как вы имели ввиду.

Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, изобретатель.  · 22 апр 2020
На мой взгляд с иностранными языками проблем больше, поскольку там очень много слов, сущесвует множество исключений, неправильных глаголов, сложных букво- и звукосочетаний и т.д. Кроме того, имеется масса диалектов, говоров, вариантов произношения и словоупотребления, и т.д. и т.п. А в языках программирования всё намного проще: слов меньше, грамматика логичнее... Читать далее
Школы английского языка №1 в Великобритании, США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии. Мы...  · 11 авг 2017

В чем-то безусловно программирование и изучение языка похожи. Но в программировании нет разговорного аспекта (который для многих становится "камнем преткновения"). Встречаются люди, которые отлично разбираюстся в теории языка, могут читать сложные тексты - но когда дело доходит по продуцирования речи, программа дает сбой  :)

Студент.  · 11 авг 2017

Учить не сложно. Сложно заставить себя учить и  сложно добиться хоть каких-то практических успехов. Здесь больше влияет заинтересованность человека в данной области. Тогда всякие разговоры о предрасположенности отходят на второй план.

Бакалавр прикладной математики и информатики, репетитор по математике и информатике...  · 11 авг 2017

Все зависит от способностей, каждому свое.

Но нужно учитывать тот факт, что для того чтобы научиться программировать недостаточно знать только синтаксис языка, необходимы так же знания математики, навыки составления алгоритмов.