Екатерина Анишеф
август 2017.
2333

Что сложнее: учиться программировать или учить иностранный язык?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
5
4 ответа
Поделиться

Многое зависит от человека. Лично мне проще было учиться объяснять машине, что я от нее хочу, чем учить язык. С английским особо проблем не было, а вот с французским тяжко было. Да и сейчас, в принципе, тоже. Если с языком программирования можно выделить алгоритм обучения, то с иностранным языком мне было не очень просто. Но это имхо. Моим знакомым гуманитариям, не подвластны языки, даже у которых синтаксис простой. Python или даже, если брать школьную программу, тот же Pascal. Но это древность, главное не фортран ;) Я как человек, не зубрила, не теоретик. Мне интересней понять, как работает что-либо на практике. Довольно забавно, когда нужно решить проблему, например с монтажом витухи от сервера, "теоретики" очень долго думают, какие-то форумы палят, решают вопросы безопасности. Но таких, к счастью, очень быстро убирают с работы. Практик же сразу поймет, что витуха должна быть со стяжками. Это любой сисадмин скажет, что кабель-менеджмент должен быть с хомутами пластиковыми. Возвращаясь к вопросу, что легче, сложно что-то выделить. Для меня язык программирования это отвертка, а код это винт, который нужно вкрутить. Заказчики сейчас шальные пошли, поэтому часто этот винт оказывается с костылями. А вот выделить что-то, чтобы мне было легче понять иностранный язык тяжелее. Скорее процесс обучения последних лет, заключался в общении с другими людьми. Сколько не ходил на курсы, все это кал. Другое же дело с общением. Все гораздо быстрее, это как катализатор. Более четко описать можно словом, что общение это как амфетаминка. Какие-то отделы мозга включаются и представлять и правильно подобрать слова становится проще. Это не призыв к употреблению, а аналогия. Если подвести какой-то итог, то получится, что все зависит от типа человека, зубрила оный или практик ЕГЭ ближе, чем кажется... Что мне с сегодняшнего дня делать, чтобы через 9 месяцев я успешно сдал ЕГЭ?Возможно ли сдать ЕГЭ на 100 баллов, готовясь самостоятельно (без репетиторов)? Почему экзамены ОГЭ/ЕГЭ длятся 3 часа 55 минут, а не просто 4 часа?Правда ли, что варианты на экзаменах (ЕГЭ/ОГЭ) легче тех, что дают при написании пробников?Какие самые простые и сложные ЕГЭ сейчас существуют?

7
Прокомментировать

В чем-то безусловно программирование и изучение языка похожи. Но в программировании нет разговорного аспекта (который для многих становится "камнем преткновения"). Встречаются люди, которые отлично разбираюстся в теории языка, могут читать сложные тексты - но когда дело доходит по продуцирования речи, программа дает сбой  :) 

Kaplan Internationalотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
3
Прокомментировать

Учить не сложно. Сложно заставить себя учить и  сложно добиться хоть каких-то практических успехов. Здесь больше влияет заинтересованность человека в данной области. Тогда всякие разговоры о предрасположенности отходят на второй план.

1
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить