Какие средства должны быть в аптечке?

МедицинаЗдоровье+3
Виктория Воронина
Студент-медик, енотофоб, хороводоводовед, писатель-недоучка  · 12 авг 2017

В абсолютно любой аптечке должны быть медикаменты для оказания первой помощи - это антисептики (Асептолин, Мирамистин, спирт, бриллиантовый зелёный), перевязочный материал, шприцы, иглы, жгут.
Обезболивающие - пенталгин, анальгин, спазмолитики - хотя бы банальная но-шпа, пригодятся и НПВС - это любимый народом Нимесил, Нурофен.
Очень полезно иметь антигистаминные препараты под рукой, особенно в форме инъекций, на случай анафилактического шока, укуса насекомого.
Богом любой аптечки также является Пантенол, когда он нужен, его традиционно не оказывается под рукой. Прекрасно подойдет при ожоге, с ним же можно использовать солкосерил, для заживления больших ран и ссадин - "Спасатель".
Мазь Вишневского - проверенное средства для оттягивания гноя, незаменимое в быту и в хирургии.
Сосудосуживающие капли в нос - для своевременного восстановления нормального дыхания при различных ринитах и насморках. Помимо классического "Отривина" есть ещё более дорогой и гормональный препарат, но прекрасный в случае аллергического ринита - "Авамис". Так же хорошим местным антибиотиком для носа является "Полидекса", он также будет способствовать уменьшению отёчности слизистой.
Никуда нельзя в современном мире и без активированного угля. К нему же было бы логично приобрести банальный "Лоперамид" от запоров, а также иметь дома "Маалокс" - средство от изжоги и для снижения повышенной кислотности желудка.
Обязателен нитроглицерин, каптоприл, наличие антиаритмиков, особенно если в семье есть люди со склонностью к сердечным заболеваниям.