Почему с годами кажется(!),что время идет быстрее,даже когда ты не загружен делами?Это чисто психологическое явление или физическое(мб и биологическое в т.ч.)?

МедицинаПсихология+5
Ms. GK
Буду рад новым друзьям  · 24 янв 2021

Ни один ответ не верен. Хотя Олег довольно близок к правде.

Вот почему на самом деле это происходит:

Нет никаких восприятий замедлений и прочего. Время для любого возраста идет одинаково в нашем сознании.

Корень проблемы точно такой же, который заставляет вас в 18 думать что 30 летние люди это очень старые, с ними не буду общаться. А 30 летним вы измените свое мнение.

Дети, не считают дни. Для них день рождения это праздник. В детстве действительно много приятного и нового. Психологически, большое количество эмоций не позволяет задумываться над изменениями которые происходят. Дети не задумываются о своем возрасте и смерти. Иногда дети могут мимолетно мечтать или представлять как становятся взрослыми, исключительно думая о позитиве. Но не о возрасте и его последствиях.

Чем старше становится человек, чем сильнее ощущает болезни и изменения своей внешности - морщины, уже не такое упругое лицо, не такое красивое тело, внешность ухудшается, седеют волосы. Любые из причин вызывают наступление синдрома "кризиса среднего возраста", когда человек понимает что он только недавно был молодым и ничего не делал для этого, а теперь чтобы оставаться в тонусе придется постараться.

После того как ты замечаешь негативные изменения своего тела, начинается осознание того, как быстро на самом деле меняются наши тела, и насколько коротка жизнь. В детском и молодом возрасте эти изменения всегда позитивны, потому что ты становишься сильнее и привлекательнее для друзей.

Помимо всего этого влияют и эмоции. Они не позволяют детям задумываться о жизни и возрасте.

Потому что мы воспринимаем время относительно прожитых лет. Для 3х летнего ребёнка отрезок времени в день, неделю- очень долго, относительно его прожитой жизни. А день, неделя для взрослого- не такой уж большой срок, относительно большого количества прожитых лет.

Уличная мода, перепродажа одежды, полтора курса педиатрии, сейчас студент направления...  · 12 авг 2017
У людей логарифмическое мышление. Так сложилось эволюционно (здесь я объясняю с точки зрения теории Дарвина-Уоллеса, если вы не верите в неё, не читайте дальше).