Правда ли, что коррупция и бюрократия мешают развиваться российскому спорту?

СпортИнтервьюАндрей кириленко
Екатерина Польская
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 14 авг 2017  ·
alexey.durnovo

В том числе. Хотя, вообще-то, дело не только в коррупции и бюрократии. Российскому футболу не дают развиваться также не слишком подходящий для этой игры климат, низкий интерес людей к игре, а еще такие мелочи, как растущее отставание системы подготовки футболистов. Российская тренерская школа осталась в 80-х, а на дворе, напомню 2017. В Европе уже давно пришли к выводу, что при подготовке юношей надо делать ставку на индивидуальное развитие игрока, а не на команду, которой через год не будет. То есть, важнее раскрыть молодого парня, чем выиграть медаль на каком-нибудь молодежном турнире.

Но коррупция и бюрократия, несомненно, тоже мешают. Мешает лимит, который избавил российский футбол от конкуренции, задрал зарплаты и убил мотивацию. Молодой игрок может не напрягаясь получить место в составе и солидный контракт. Мешает чудовищный уровень менджмента РФС и РФПЛ. Приведу один пример. В РФС есть одновременно судейский комитет и департамент судейства и инспектирования. Их функции дублируют друг друга. Департамент назначает арбитров на матчи, комитет оценивает их работу и анализирует протокол.  Почему этой работой не может заниматься один орган - непонятно.