Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что коррупция и бюрократия мешают развиваться российскому спорту?

СпортИнтервьюАндрей кириленко
Екатерина Польская
  · 999
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 14 авг 2017  ·
alexey.durnovo

В том числе. Хотя, вообще-то, дело не только в коррупции и бюрократии. Российскому футболу не дают развиваться также не слишком подходящий для этой игры климат, низкий интерес людей к игре, а еще такие мелочи, как растущее отставание системы подготовки футболистов. Российская тренерская школа осталась в 80-х, а на дворе, напомню 2017. В Европе уже давно пришли к выводу, что при подготовке юношей надо делать ставку на индивидуальное развитие игрока, а не на команду, которой через год не будет. То есть, важнее раскрыть молодого парня, чем выиграть медаль на каком-нибудь молодежном турнире.

Но коррупция и бюрократия, несомненно, тоже мешают. Мешает лимит, который избавил российский футбол от конкуренции, задрал зарплаты и убил мотивацию. Молодой игрок может не напрягаясь получить место в составе и солидный контракт. Мешает чудовищный уровень менджмента РФС и РФПЛ. Приведу один пример. В РФС есть одновременно судейский комитет и департамент судейства и инспектирования. Их функции дублируют друг друга. Департамент назначает арбитров на матчи, комитет оценивает их работу и анализирует протокол.  Почему этой работой не может заниматься один орган - непонятно.

баскетболист  · 11 авг 2017
Это кажется мне обобщением. Разве коррупция и бюрократия не дают развиваться синхронному плаванию или гимнастике? Золотые медали они завоевывают регулярно. Очень просто все сваливать на коррупцию, у нас это любят делать. Конечно, я сталкивался с противными случаями, когда делались ставки на тотализаторе на свою же команду, сталкивался с недобросовестными тренерами и... Читать далее

Кажется Вы отвечаете не на тот вопрос.