Как сделать баскетбол по-настоящему популярным видом спорта в России?

ИнтервьюАндрей кириленко
Julia Varshavskaya
баскетболист  · 11 авг 2017

Это очень сложно. Боюсь, это уже не при моей жизни случится. Причем я говорю это без грусти - просто такая цель требует очень планомерной, долгосрочной работы. Два года мы топтались на месте, потому что у федерации была сложная ситуация с долгами, и не было возможности начать все запланированные проекты. Сейчас, наконец, мы рассчитались со всем наследством, которое досталось нам от предыдущего руководства РФБ, и новый сезон начинаем с чистого листа.

Что я могу сделать прямо сейчас? Мы уже работаем над тем, чтобы привести существующие матчи к более или менее высокому уровню. Понятно, что игра в школьном зале и игра на арене «Мегаспорт» сильно отличаются, но я уверен, что обе можно транслировать в хорошем качестве - чтобы лица игроков были видны, чтобы родители могли прийти посмотреть на своих детей, а могли посмотреть матч онлайн. Ведь будущее за интернетом, поэтому и баскетболу нужно максимально уходить в интернет, быть доступным для того подрастающего поколения, которое сидит в youtube и айфонах.

На мой взгляд, баскетбол - он очень доступен, потому что в каждой школе есть баскетбольная площадка. Даже футбольная не всегда есть! Поэтому надо работать с преподавателями, которые по каким-то причинам не делают упор на этом виде спорта. Хотя мы даже сделали программу и бесплатное приложение для телефона, которое называется «Школа 2.0» и благодаря которому каждый учитель может вести урок физкультуры с баскетбольным уклоном. С его помощью можно научить своих подопечных бросать мяч в кольцо, вести передачу.