Почему Россия продает нефть и газ за доллары, а не за рубли?

ЭкономикаВнутренняя политикаРесурсы
Каролина Б.
кандидат экономических наук, доцент РАНХиГС  · 11 авг 2017

Во-первых, потому что мировой рынок нефти традиционно ориентируется на цены долларах и это привычно всем игрокам. Во-вторых, доллар, в отличие от рубля, относится к разряду мировых валют, то есть его ликвидность и надежность на рынке денег намного выше, чем у рубля. В-третьих, продажа за рубли будет означать, что покупателю их придется откуда-то брать, покупая что-то в России. Если даже теоретически это сделать, то ничего, кроме проблем для торговли это не создаст. Из-за меньшей надежности рубля, цена нефти, скорее всего, будет в пересчете на доллар еще ниже, да и конкуренция на рынке нефти сейчас довольно высока, чтобы пытаться ставить условия покупателю. Так что, судя по всему, продавать нефть нам придется все-таки в долларах, а не в рублях.