Какой город был столицей Галльской империи?

ИсторияНаука+2
Андрей Флавиев
редактор паблика «Римский взгляд», кандидат исторических наук, преподаю историю  · 11 авг 2017  ·
dies_civilis

Давайте сразу отметим, что никакой Галльской империи не было. Есть некая историографическая условность, согласно которой территориальное образование под контролем локальных императоров (узурпаторов) именуется таким образом. Согласно Ю. В. Куликовой, основой для такого наименования послужили вырванные из контекста слова Евтропия (Brev., IX, 9) о том, что Викторин обрел власть (imperium) над Галлиями (т.е. Галлией и Британией, а по-латински Galliae, gen. Galliarum): Куликова Ю.В. «Галльская империя» от Постума до Тетриков. СПб., 2012. С. 5–6. Согласно данным Roman Imperial Coinage (Vol. VB. London, 1933/1968/1972) титулатура т.н. галльских императоров была самой обычной, а на монетах (которые являются в данном случае важнейшими источниками по идеологии этого образования) встречается образ Рима (посвящение Romae Aeternae на Лионской чеканке Постума, к примеру – p. 339; также у Тетрика – p. 404). Потому говорить о какой-то иной столице, кроме собственно Рима, было бы неправильно. В III веке Рим остается культурной и идейной столицей империи, однако столица в стратегическом смысле претерпевает изменения: император вынужден все больше времени проводить где-то на границе, и столица постепенно начинает кочевать вместе с ним от границы к границе. Со временем, в правление Диоклетиана и его соправителей, это выльется в формирование целого ряда городов со столичными функциями (Трир, Медиолан, Сирмий, Никомедия etc.). Таким образом под столицей мы можем подразумевать город, где был монетный двор, был сосредоточен некий административный аппарат и находилась резиденция локального императора. Однако Галльская империя не была стабильна, в краткий период ее существования там сменилось немало правителей, власть которых распространялась на разные территории. Резиденциями были Августа Треверов (совр. Трир), Колония Агриппина (совр. Кёльн), узурпатор Лелиан базировался в Могонтиаке (совр. Майнц), Тетрик был провозглашен императором в Бурдигале (совр. Бордо), большое значение играл город Лугдун (совр. Лион), некоторое время Галльская империя контролировала даже Медиолан (совр. Милан). В принципе, преимущество следует отдать Колонии Агриппине (Кёльн) и Августе Треверов (Трир).

Христианство, Ислам, политология, геополитика, социология.   · 11 авг 2017

Первый император т.н. Галльской империи Постум во время восстания против римского императора Галлиена объявил своей столицей город Колония Агриппина, сейчас это Кельн, что в Германии.