Существует ли идея человечества?

ОбществоФилософия+4
Олег Останин
слесарь-электрик, ценитель резкости и краткости  · 7 апр 2021

Исходя из того, что собственно "идея" как я понимаю - это человеческое представление о том, чего "здесь и сейчас - нету, а было бы хорошо, если бы оно - таки было..." - само словосочетание "идея человечества" - выглядит несуразно, потому что у не-человеков именно идеям - взяться неоткуда...

Да и вообще, идеи собственно говоря - не существуют, а как-то представляются и при возможности - осуществляются:

бывают идеи технические, вроде "было бы хорошо человекам летать быстрее птиц", или "было бы хорошо не "набивать" ружья перед каждым выстрелом, а иметь готовые патроны и стрелять очередями..." - каковые после их осуществления теряют статус "идей", а бывают идеи неизбывные, типа "было бы хорошо, если бы все были всем довольны"...

Философ по рождению, психолог по призванию, уч.степень. Медиатор между вашими вопросами...  · 11 авг 2017

Идея человечества - существует, причем в разных вариантах. Почему нет-то? Как любая другая идея. (Сразу оговоримся, что идея существует иначе, чем существует стол, например, т.е. не как вещь).

Вопрос, существует ли то человечество, которое выражает эта идея.