Поддерживал ли СССР красных кхмеров?

ИсторияНаука+3
Анонимный вопрос
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 11 авг 2017  ·
alexey.durnovo

Есть такая легенда, что когда в Советском Союзе узнали о победе Пол Пота, то МИДу было поручено установить дипотношения с новообразованной Демократической Кампучией. Так вот, по этой легенде, Красные Кхмеры ответили что-то вроде: "спасибо, но нам сейчас некогда". В данный момент нет никаких доказательств того, что СССР оказывал Красным Кхмерам какую-либо финансовую или военную поддержку. Как при захвате власти, так и в гражданской войне после их свержения. Соцлагерь, к тому моменту, уже был расколот. В нем появился новый тяжеловес по имени КНР, и многие коммунистические режимы тяготели к нему. С Китаем блокировались КНДР, Албания Энвера Ходжи и Румыния, где в 1974-м (за два года до победы Красных Кхмеров) пришел к власти Чаушеску. Пол Пот, как известно, встречался и с Чаушеску и с высокопоставленными китайцами. Что, наверное, можно трактовать как стремление Кампучии присоединиться именно к этому лагерю. В любом случае, для позднего СССР - Красные Кхмеры, пытавшиеся строить коммунизм по-камбоджийски, были слишком радикальными. Два режима декларировали коммунизм, но по сути своей были совершенно разными. Брежневский СССР - это геронтократия ради власти. Потовская Кампучия - концентрированное кровавое безумие в попытке построить государство "всеобщего счастья". Сталин, возможно, подружился бы с Пол Потом, но уже даже Брежнева такая дружба могла бы сильно скомпрометировать.

Младший дворник Лозинского гетто  · 12 авг 2017

Я чуть-чуть дополню предыдущий ответ - Демократическая Кампучия враждовала с Вьетнамом, в результате интервенции которого красные кхмеры были свергнуты. Вьетнам, как известно, был союзником СССР в регионе, с Китаем он даже воевал. Вот такой получается региональный расклад.

Художник. Историк. Психолог. Музыкант. Байкер  · 19 июл 2021

Нет, не поддерживал, даже наоборот. Красные кхмеры, несмотяр на название, никакими коммунистами не были. И воевали с коммунистическим Вьетнамом - а вот его как раз поддерживал СССР.

А кхмеров поддерживали американцы и китайцы.

В конце концов, именно силами коммунистами из Вьетнама красных кхмеров и помножили на ноль.