Над чем смеялись в 18 веке?

ИсторияНаука+5
Алиса Баязитова
программист, люблю музыку, книги, сериалы и мемы  · 15 авг 2017

В 18 веке люли были ещё теми циниками и аморалами — не чета нынешним. Анна Иоанновна в 1740 году, например, устроила «шутовскую свадьбу» между попавшим в опалу пожилым князем Михаилом Голицыном и Авдотьей Бужениновой. Главный «рофл» был в том, что молодожёны провели брачную ночь в доме, построенном изо льда. Понятное дело, там было дико холодно. И, понятное дело, они чуть не умерли, и у них остались серьёзные проблемы со здоровьем.

Это событие стало своеобразным символом неоднозначного правления Анны Иоанновны, примерно через век в честь него была названа книга «Ледяной дом», написанная Иваном Лажечниковым про Россию того времени.

Сейчас все понимают, что это зашквар, но тогда многим было смешно. Поэтому вопрос — так ли уж мы деградировали от мемасиков про Губку Боба?

Иван IV тоже здорово шутил

Техн. переводчик с/на английский (и с немецкого). Книги и вокруг, языки, COVID, миро- и...  · 14 окт 2017

Почитайте Л.Стерна ("Сентиментальное путешествие по Франции и Италии"), Вольтера ("Кандид, или Оптимизм"), Дидро  - удивительное сочетание мудрости и юмора.