Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что посмотреть из немецкого кино, чтобы сразу полюбить его?

Прямая линияLeona ⠀
Тоня Самсонова
  · 2,5 K
недокиновед и недоисторик, админ паблика о немецком кино  · 11 авг 2017

Я не знаю, какой жанр Вам предпочтительнее, поэтому накидаю на каждый. 

В своё время я начинала с военного кино, потому что оно самое правдивое и трогательное, а немцы снимают лучше всех. 'Наши матери, наши отцы' и 'Бункер' 2004 года – это классика. Пересматриваю буквально каждые полгода и рыдаю с новой силой. Самые любимые фильмы вообще. + очень рекомендую 'Сталинград' 1993г., 'Счастливого Рождества', 'Моя земля', 'Милый Ханс, дорогой Пётр'. 

Вот ещё несколько исторических драм (или вроде того), которые затрагивают разные периоды немецкой истории: 'Гуд бай, Ленин!', 'К чему помыслы о любви?', 'Вкус яблочных семян', сериал 'Германия 83' (оч интересный, в 2018 году будет продолжение), 'Жизнь других', 'Белая лента', 'Гёте', 'Убежище', 'Мы молоды. Мы сильны', 'Таннбах', 'Красный барон'.

Отдельно выпишу драмы и\или комедии, охватывающие современность: 'Босиком по мостовой', 'Берлинский синдром', 'Тишина' 2010г., 'Крёстный путь', 'Жена полицейского', сериал 'Берлинская резидентура' (не совсем немецкий, но в нём снимаются некоторые немецкие актёры + панорамы Берлина), 'Беги, Лола, беги', 'Эксперимент 2: Волна', 'Он снова здесь', 'Мёд в голове', 'Последнее турне', 'Достучаться до небес', 'Красавчик', 'Каннибал из Ротенбурга', 'Кто я', 'Простые сложности Нико Фишера', 'Воспитатели', 'Нигде' 2016г., 'Ложное движение'.

Классика 20 века: фильмы Рифеншталь (в первую очередь 'Олимпия', 'Победа веры', 'Триумф воли', 'День свободы. Наш Вермахт'), 'Кабинет доктора Калигари', 'Юный гитлеровец Квекс', 'Ганс Вестмар', 'Носферату, симфония ужаса', 'Люди в воскресенье', 'Девушка моей мечты', 'Я обвиняю', 'Великая любовь', 'М убийца', 'Метрополис', 'Пунш из жжёного сахара', 'Весёлый конгресс', 'Девушки в униформе', 'Взломщик', 'Гибель Титаника', 'Иммензее', 'Утренняя заря' 1933г., 'Улица Большая свобода, 7', 'Мы делаем музыку', 'Концерт по заявкам', 'Человек, который был Шерлоком Холмсом', 'Марш для вождя', 'Трое с бензоколонки', 'Не в деньгах счастье', 'До свидания, Франциска!', 'Романс в миноре' и т.д. и т.п.

Если выделять режиссёров, то это, несомненно, Койтнер, Мурнау, Ланг, Рифеншталь, Харлан, Либенайнер, Пабст, Вендерс, Кадельбах, Ганзель, Швайгер.

Для первого ознакомления, думаю, хватит.

Пользуясь случаем, вбрасываю ссылку на свой паблик вк: vk.com

Студент-культуролог и недохудожник  · 11 авг 2017
Недвавно посмотрела несколько фильмов Вендерса и поняла, что немецкое кино - это потрясающая вещь.  У этого замечательного режиссёра есть три фильма (их лучше смотреть по порядку, так как это трилогия): "Алиса в городах", "Ложное движение" и "С течением времени". Их относят к жанру т.н. road-movies. После них ещё идёт отдельная картина того же жанра - "Париж, Техас".  "А... Читать далее
Фильмы Ганса Вайнгартнера — Белый шум (Das Weisse Rauschen, 2001), Воспитатели (Die fetten Jahre sind vorbei, 2004) и Прочисть мозги (Free Rainer, 2007) Фильмы Тома Тыквера — Беги, Лола, беги (Lola rennt, 1998) и Принцесса и воин (Der Krieger und die Kaiserin, 2000) Фильмы Эрнса Любича — Не хочу быть мужчиной (Ich möchte kein Mann sein, 1918) и Принцесса устриц (Die Aust... Читать далее